MENÜ

Filmreihe: "film & gespräch

EINE FRAU

Regie: Jeanine Meerapfel

BRD 2021, 100 Min.
Kamera: Johann Feindt, Musik: Floros Floridis

Fabrik Kino 1

      "film & gespräch

      "Ein Film über Erinnerung, über eine Frau, über eine Mutter. Anhand von Fotos und anderen Aufzeichnungen begibt sich Jeanine Meerapfel in 'Eine Frau' auf die Suche nach Spuren ihrer Mutter, die nach vielen Stationen schließlich in Buenos Air es eine Heimat fand, wo auch die Regisseurin geboren wurde. Eine verschlungene Suche, die um Fragen der Herkunft, der Migration und der Erinnerung kreist." (läuft am 10. Dezember um 19.30 Uhr in Anwesenheit von Jeanine Meerapfel und Floros Floridis - und vom 11. bis 14. 12. jeweils um 20.15 Uhr, Johann Feindt kann nicht kommen, weil er in Brasilien dreht.)

      Trailer

      Programm

      WILD - JÄGER UND SAMMLER

      "Filmreihe MENSCH! NATUR!"

      WILD - JÄGER UND SAMMLER

      Regie: Mario Theus
      Schweiz 2021, Farbe, 93 Min., OmU

      Fabrik Kino 1
      • Sa 04.02. 17:30 Uhr
      • So 05.02. 17:30 Uhr
      • Mo 06.02. 20:15 Uhr
      • Di 07.02. 20:15 Uhr
      • Mi 08.02. 20:15 Uhr
      AN EINEM SCHÖNEN MORGEN

      AN EINEM SCHÖNEN MORGEN

      Regie: Mia Hansen-Love
      Frankreich/BRD 2022, Farbe, 114 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Léa Seydoux, Pascal Greggory u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Sa 04.02. 20:15 Uhr
      • So 05.02. 20:15 Uhr
      • Mo 06.02. 17:30 Uhr
      • Di 07.02. 17:30 Uhr
      • Mi 08.02. 17:30 Uhr
      KLASSENKAMPF

      KLASSENKAMPF

      Regie: Sobo Swobodnik
      BRD 2020, Farbe, 78 Min.
      Darsteller, Margarita Breitkreuz, Lars Rudolph u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Sa 04.02. 20:00 Uhr
      WAS MAN VON HIER AUS  SEHEN KANN

      WAS MAN VON HIER AUS SEHEN KANN

      Regie: Aron Lehmann
      BRD 2022, Farbe, 109 Min.
      Darsteller: Corinna Harfouch, Luna Wedler u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 09.02. 17:30 Uhr
      • Fr 10.02. 17:30 Uhr
      • Sa 11.02. 17:30 Uhr
      • So 12.02. 17:30 Uhr
      • Mo 13.02. 20:15 Uhr
      • Di 14.02. 20:15 Uhr
      • Mi 15.02. 20:15 Uhr
      THE OTHER SIDE OF THE RIVER - NO WOMAN, NO REVOLUTION

      "Jugend im Aufruhr"

      THE OTHER SIDE OF THE RIVER - NO WOMAN, NO REVOLUTION

      Regie: Antonia Kilian
      BRD/Finnland 2021, Farbe, 95 Min., OmU

      Fabrik Kino 2
      • Do 09.02. 20:00 Uhr
      • Fr 10.02. 20:00 Uhr
      PASSAGIERE DER NACHT

      PASSAGIERE DER NACHT

      Regie: Mikhael Hers
      Frankreich 2022, Farbe, 111 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Charlotte Gainsbourg, Noée Abita, Emanuelle Béart u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 09.02. 20:15 Uhr
      • Fr 10.02. 20:15 Uhr
      • Sa 11.02. 20:15 Uhr
      • So 12.02. 20:15 Uhr
      • Mo 13.02. 17:30 Uhr
      • Di 14.02. 17:30 Uhr
      • Mi 15.02. 17:30 Uhr
      EO

      EO

      Regie: Jerzy Skolimowski
      Polen/Italien, Farbe, 88 Min.
      Darsteller: ein grauer Esel, Sandra Drzymalska, Lorenzo Zurzolo, Isabelle Huppert u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 16.02. 17:30 Uhr
      • Fr 17.02. 17:30 Uhr
      • So 19.02. 17:30 Uhr
      • Mo 20.02. 17:30 Uhr
      • Di 21.02. 17:30 Uhr
      • Mi 22.02. 17:30 Uhr
      IN ZEITEN  DES ABNEHMENDEN LICHTS

      "In memoriam Wolfgang Kohlhaase"

      IN ZEITEN DES ABNEHMENDEN LICHTS

      Regie: Matti Geschonneck, Buch: Wolfgang Kohlhaase nach dem gleichnamigen Roman von Eugen Ruge
      BRD 2017, Farbe, 101 Min.
      Darsteller: Bruno Ganz, Hildegard Schmahl, Alexander Fehling, Sylvester Groth u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Do 16.02. 20:00 Uhr
      • Fr 17.02. 20:00 Uhr
      HOLY SPIDER

      HOLY SPIDER

      Regie: Ali Abbasi
      Dänemark/BRD/Schweden/Frankreich 2022, Farbe, 117 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Medi Bajesdtani, Zar Amir Ebrahimi (Goldene Palme: Beste Schauspielerin) u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 16.02. 20:15 Uhr
      • Fr 17.02. 20:15 Uhr
      • So 19.02. 20:15 Uhr
      • Mo 20.02. 20:15 Uhr
      • Di 21.02. 20:15 Uhr
      • Mi 22.02. 20:15 Uhr
      FAUST -  EINE DEUTSCHE VOLKSSAGE

      "Stummfilm mit Live-Musikbegleitung"

      FAUST - EINE DEUTSCHE VOLKSSAGE

      Regie: Friedrich W. Murnau
      Dtld. 1926, s/w, 106 Min.
      Darsteller: Wilhelm Dieterle u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Sa 18.02. 19:30 Uhr
      ANNIE ERNAUX

      "Reihe Künstlerporträts"

      ANNIE ERNAUX' SUPER 8 - TAGEBÜCHER

      Regie: Annie Ernaux u. David Ernaux-Briot
      Frankreich 2021, 63 Min., OmU

      Fabrik Kino 1
      • Do 23.02. 17:30 Uhr
      • Fr 24.02. 17:30 Uhr
      • Sa 25.02. 17:30 Uhr
      • So 26.02. 17:30 Uhr
      VERLORENE ILLUSIONEN

      VERLORENE ILLUSIONEN

      Regie: Xavier Giannoli
      Frankreich 2021, Farbe, 150 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Benjamin Voisin, Cécile de France, Gérard Depardieu u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 23.02. 19:30 Uhr
      • Fr 24.02. 19:30 Uhr
      • Sa 25.02. 19:30 Uhr
      • So 26.02. 19:30 Uhr
      • Mo 27.02. 19:30 Uhr
      • Di 28.02. 19:30 Uhr
      GRÜNE HOCHZEIT

      "DEFA-Film: Wendezeit - Zwischen Aufbruch und Resignation"

      GRÜNE HOCHZEIT

      Regie: Herrmann Zschoche
      DDR 1988, Farbe, 101 Min.
      Darsteller: Anja Kling, Marc Lubosch u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Fr 24.02. 20:00 Uhr
      • Sa 25.02. 20:00 Uhr
      DAS HAMLET SYNDROM

      DAS HAMLET SYNDROM

      Regie: Elwira Niewiera, Piotr Rosolowski
      BRD/Polen 2022, Farbe, 85 Min., OmU

      Fabrik Kino 1
      • Fr 24.02. 20:00 Uhr
      • Mo 27.02. 17:30 Uhr
      • Di 28.02. 17:30 Uhr
      • Mi 01.03. 17:30 Uhr
      CLOSE

      CLOSE

      Regie: Lukas Dhont
      Belgien/Frankreich/Niederlande 2022, Farbe, 104 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Eden Dabrine, Gustav de Waele u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 02.03. 18:00 Uhr
      • Fr 03.03. 18:00 Uhr
      • Sa 04.03. 18:00 Uhr
      • So 05.03. 18:00 Uhr
      • Mo 06.03. 18:00 Uhr
      • Di 07.03. 18:00 Uhr
      DIE STILLEN TRABANTEN

      DIE STILLEN TRABANTEN

      Regie: Thomas Stuber nach den gleichnamigen Erzählungen von Clemens Meyer.
      BRD 2022, Farbe, 120 Min.
      Darsteller: Martina Gedeck, Nastassja Kinski, Albrecht Schuch, Charly Hübner, Peter Kurth u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 02.03. 20:15 Uhr
      • Fr 03.03. 20:15 Uhr
      • Sa 04.03. 20:15 Uhr
      • So 05.03. 20:15 Uhr
      • Mo 06.03. 20:15 Uhr
      • Di 07.03. 20:15 Uhr
      FADO - DIE STIMMEN VON LISSABON

      FADO - DIE STIMMEN VON LISSABON

      Regie: Céline Coste Carlisle
      Portugal/Ungarn 2020, Farbe, 86 Min., OmU

      • Fr 03.03. 20:00 Uhr
      • Sa 04.03. 20:00 Uhr