MENÜ

Filmreihe: "Die Erinnerung darf nie enden"

DER VERLORENE ZUG

Regie: Sakia Diesing

Luxemburg/Niederlande/BRD 2022, Farbe, 105 Min., teilw. OmU
Darsteller: Hanna van Vliet, Eugénie Anselin, Anna Bachmann u.a.

Fabrik Kino 2

      "Die Erinnerung darf nie enden"

      "Drei Frauen – drei Schicksale am Ende des 2. Weltkriegs: Im April/Mai 1945 wird ein kleines Dörfchen im Süden Brandenburgs zum Schauplatz von tragischen Ereignissen, als ein Zug mit mehr als 2000 Gefangenen aus dem KZ Bergen-Belsen hier stehen bleibt. Inspiriert von wahren Begebenheiten erzählt das ambitionierte Drama aus dem Blickwinkel einer deportierten niederländischen Jüdin, einer sowjetischen Scharfschützin und eines deutschen BDM-Mädchens die Geschichte einer ungewöhnlichen Freundschaft." (programmkino.de) "Lektionen in Menschlichkeit." (epdFilm)

      Trailer

      Programm

      BECOMING GIULIA

      "Tanzkunst und Film" - "film & gespräch"

      BECOMING GIULIA

      Regie: Laura Kaehr
      Schweiz 2022, Farbe, 103 Min.

      Fabrik Kino 1
      • Mi 29.05. 18:00 Uhr
      • Mi 29.05. 20:15 Uhr
      STOP MAKING SENSE

      "Reihe Künstlerporträts"

      STOP MAKING SENSE

      Regie: Jonathan Demme
      USA 1984, Farbe, 96 Min., OmU

      Fabrik Kino 1
      • Do 30.05. 18:00 Uhr
      • Fr 31.05. 18:00 Uhr
      • Sa 01.06. 18:00 Uhr
      • So 02.06. 18:00 Uhr
      • Mo 03.06. 20:15 Uhr
      • Di 04.06. 20:15 Uhr
      • Mi 05.06. 20:15 Uhr
      BREAKING SOCIAL - KÖNNEN WIR UNS DIE REICHEN LEISTEN?

      "Jugend im Aufruhr"

      BREAKING SOCIAL - KÖNNEN WIR UNS DIE REICHEN LEISTEN?

      Regie: Fredrik Gertten
      Schweden 2023, Farbe, 94 Min., OmU

      Fabrik Kino 2
      • Do 30.05. 20:00 Uhr
      • Fr 31.05. 20:00 Uhr
      ONE LIFE

      "Die Erinnerung darf nie enden"

      ONE LIFE

      Regie: James Hawes
      GB 2023, Farbe, 113 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Anthony Hopkins, Johnny Flynn u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 30.05. 20:15 Uhr
      • Fr 31.05. 20:15 Uhr
      • Sa 01.06. 20:15 Uhr
      • So 02.06. 20:15 Uhr
      • Mo 03.06. 18:00 Uhr
      • Di 04.06. 18:00 Uhr
      • Mi 05.06. 18:00 Uhr
      dokART ON TOUR / FILMS & FUTURE

      "film & gespräch"

      dokART ON TOUR / FILMS & FUTURE



      Fabrik Kino 1
      • Sa 01.06. 19:30 Uhr
       GREEN BORDER

      Jeder sollte diesen bewegenden Film gesehen haben

      GREEN BORDER

      von Agnieszka Holland
      2023, Farbe + s/w, 152 Min., dt. Fassung

      Fabrik Kino 1
      • Do 06.06. 17:00 Uhr
      • Do 20.06. 17:00 Uhr
      LUANAS SCHWUR

      "Kleine Filmreihe Albanien" - "film & gespräch"

      LUANAS SCHWUR

      Regie: Buja Alimani
      Albanien/BRD/Belgien/Kosovo 2021, Farbe, 122 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Rina Krasniqi, Mimoza Azemi u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Do 06.06. 20:00 Uhr
      • Sa 08.06. 20:00 Uhr
      LA CHIMERA

      LA CHIMERA

      Regie: Alice Rohrwacher
      Italien/Frankreich/Schweiz 2023, Farbe, 133 Min., dt. Fassung, nur am So OmU

      Fabrik Kino 1
      • Do 06.06. 20:15 Uhr
      • Fr 07.06. 20:15 Uhr
      • Sa 08.06. 20:15 Uhr
      • So 09.06. 20:15 Uhr
      • Mo 10.06. 20:15 Uhr
      • Di 11.06. 20:15 Uhr
      • Mi 12.06. 20:15 Uhr
      QUEER EXILE BERLIN

      Zum CSD - Filmreihe "Vielfalt und Toleranz"

      QUEER EXILE BERLIN

      Regie: Jochen Hick
      BRD 2023, Farbe, 109 Min., teilw. OmU

      Fabrik Kino 1
      • Fr 07.06. 18:00 Uhr
      • Sa 08.06. 18:00 Uhr
      • So 09.06. 18:00 Uhr
      • Mo 10.06. 18:00 Uhr
      • Di 11.06. 18:00 Uhr
      • Mi 12.06. 18:00 Uhr
      DIE WEISSE ROSE

      "In Memoriam Michael Verhoeven" - "Filme gegen Rechtsextremismus"

      DIE WEISSE ROSE

      Regie: Michael Verhoeven
      BRD 1982, Farbe, 123 Min.
      Darsteller: Lena Stolze, Wulf Kessler, Ulrich Tukor u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Fr 07.06. 20:00 Uhr
      NIEMALS ALLEIN, IMMER ZUSAMMEN

      Bundesstart - "film & gespräch"

      NIEMALS ALLEIN, IMMER ZUSAMMEN

      Regie: Joana Georgi
      BRD 2024, Farbe, 91 Min.

      Fabrik Kino 1
      • Do 13.06. 18:00 Uhr
      • Fr 14.06. 14:30 Uhr
      • Fr 14.06. 17:30 Uhr
      • Sa 15.06. 18:00 Uhr
      • So 16.06. 18:00 Uhr
      • Mo 17.06. 18:00 Uhr
      • Di 18.06. 18:00 Uhr
      • Mi 19.06. 18:00 Uhr
      ANIMA - DIE KLEIDER MEINES VATERS

      Filmreihe "Vielfalt und Toleranz"

      ANIMA - DIE KLEIDER MEINES VATERS

      Regie: Uli Decker
      BRD 2022, Farbe, 99 Min.

      Fabrik Kino 2
      • Do 13.06. 20:00 Uhr
      • Fr 14.06. 20:00 Uhr
      • Sa 15.06. 20:00 Uhr
      TEACHES OF PEACHES

      "Reihe Künstlerporträts"

      TEACHES OF PEACHES


      BRD 2024, Farbe, 107 Min., OmU

      Fabrik Kino 1
      • Do 13.06. 20:15 Uhr
      • Fr 14.06. 20:15 Uhr
      • Sa 15.06. 20:15 Uhr
      • So 16.06. 20:15 Uhr
      • Mo 17.06. 20:15 Uhr
      • Di 18.06. 20:15 Uhr
      • Mi 19.06. 20:15 Uhr
      CONNY PLANK - THE POTENTIAL OF NOISE

      "Reihe Künstlerporträts"

      CONNY PLANK - THE POTENTIAL OF NOISE



      Fabrik Kino 2
      • Do 20.06. 20:00 Uhr
      • Fr 21.06. 20:00 Uhr
      • Sa 22.06. 20:00 Uhr
      IRDISCHE VERSE

      Filmreihe "Vielfalt und Toleranz"

      IRDISCHE VERSE

      Regie: Ali Asgari
      Iran 2023, Farbe, 77 Min., dt. Fassung, nur am So OmU
      Darsteller: Bahman Ark, Arghavan Shabani u. a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 20.06. 20:15 Uhr
      • Fr 21.06. 18:00 Uhr
      • Sa 22.06. 18:00 Uhr
      • So 23.06. 18:00 Uhr
      • Mo 24.06. 18:00 Uhr
      • Di 25.06. 18:00 Uhr
      • Mi 26.06. 18:00 Uhr
      STERBEN

      STERBEN

      Regie: Matthias Glasner
      BRD 2024, Farbe, 182 Min.
      Darsteller: Lars Eidinger, Corinna Harfouch, Lilith Stangenberg, Ronald Zehrfeld, Robert Gwisdek, Saskia Rosendahl, Hans-Uwe Bauer

      Fabrik Kino 1
      • Fr 21.06. 19:30 Uhr
      • Sa 22.06. 19:30 Uhr
      • So 23.06. 19:30 Uhr
      • Mo 24.06. 19:30 Uhr
      • Di 25.06. 19:30 Uhr
      • Mi 26.06. 19:30 Uhr
      MIT EINEM TIGER SCHLAFEN

      "Reihe Künstlerporträts"

      MIT EINEM TIGER SCHLAFEN

      Regie: Anja Salomonowitz
      Österreich 2024, Farbe, 107 Min.
      Darsteller: Birgit Minichmayr, Johanna Orsini-Rosenberg u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 27.06. 18:00 Uhr
      • Fr 28.06. 18:00 Uhr
      • Sa 29.06. 18:00 Uhr
      • So 30.06. 18:00 Uhr
      HOHE KUNST AUF

      "Gedreht in MV"- "film & gespräch"

      HOHE KUNST AUF'S PLATTE LAND - DIE KUNSTHALLE ROSTOCK

      Regie: Jörg Herrmann
      BRD 2021, 110 Min.

      Fabrik Kino 2
      • Do 27.06. 20:00 Uhr
      • Fr 28.06. 20:00 Uhr
      • Sa 29.06. 20:00 Uhr
      CHALLLENGERS - RIVALEN

      CHALLLENGERS - RIVALEN

      Regie: Luca Guadagnino
      USA 2023, Farbe, 132 Min., dt. Fassung - nur am So OmU
      Darsteller: Zendaya, Josh O'Connor

      Fabrik Kino 1
      • Do 27.06. 20:15 Uhr
      • Fr 28.06. 20:15 Uhr
      • Sa 29.06. 20:15 Uhr
      • So 30.06. 20:15 Uhr
      • Mo 01.07. 20:15 Uhr
      • Di 02.07. 20:15 Uhr
      • Mi 03.07. 20:15 Uhr