MENÜ

Filmreihe: "film & kulinarisches"

À LA CARTE - FREIHEIT GEHT DURCH DEN MAGEN

Regie: Éric Besnard

Frankreich/Belgien 2021, Farbe, 113 Min., dt. Fassung
Darsteller: Grégory Gadebois, Isabelle Carré

Fabrik Kino 1

      "film & kulinarisches"

      "In der vorrevolutionären französischen Gesellschaft verliert ein ausgezeichneter Koch durch eine Eigenmächtigkeit im Jahr 1788 die Stelle bei seinem herzoglichen Herrn. Zurück in seiner heimatlichen Provinz beginnt er, zuerst zögerlich, in einer Poststation Speisen für die Reisenden anzubieten, unter denen sich seine Kochkünste bald herumsprechen. Kultivierte Komödie über die (fiktive) Entstehung des ersten französischen Restaurants." (filmdienst) "Inszeniert mit geradezu schwelgerischen, Stilleben nachempfundenen Bildern und einer höchst sympathischen Besetzung mit Koch und Köchin, ist der Film selbst, was er zeigt: eine Köstlichkeit. ...  Eine Delikatesse von einem Film." (programmkino.de)

      (läuft vom 23. bis 27. 5. jeweils um 20.15 Uhr - vom 23. bis 26. 5. gibt es ein französisches Menü: Sie können für vor dem Film einen Tisch bei uns im Restaurant reservieren und den Film dann anschließend doppelt genießen.)

      Menü zum Film:

      o  Pastete von Kartoffel und Trüffel 

      o  Gefüllte Poulardenbrust mit zweierlei Spargel und Bärlauch-Gnocchi 

      o  Maibowle mit frischen Erdbeeren und Holunderblüten-Sorbet 


      (Preis 35€ pro Person – bitte Tisch vorbestellen!)

      Trailer

      Programm

      BECOMING GIULIA

      "Tanzkunst und Film" - "film & gespräch"

      BECOMING GIULIA

      Regie: Laura Kaehr
      Schweiz 2022, Farbe, 103 Min.

      Fabrik Kino 1
      • Mi 29.05. 18:00 Uhr
      • Mi 29.05. 20:15 Uhr
      STOP MAKING SENSE

      "Reihe Künstlerporträts"

      STOP MAKING SENSE

      Regie: Jonathan Demme
      USA 1984, Farbe, 96 Min., OmU

      Fabrik Kino 1
      • Do 30.05. 18:00 Uhr
      • Fr 31.05. 18:00 Uhr
      • Sa 01.06. 18:00 Uhr
      • So 02.06. 18:00 Uhr
      • Mo 03.06. 20:15 Uhr
      • Di 04.06. 20:15 Uhr
      • Mi 05.06. 20:15 Uhr
      BREAKING SOCIAL - KÖNNEN WIR UNS DIE REICHEN LEISTEN?

      "Jugend im Aufruhr"

      BREAKING SOCIAL - KÖNNEN WIR UNS DIE REICHEN LEISTEN?

      Regie: Fredrik Gertten
      Schweden 2023, Farbe, 94 Min., OmU

      Fabrik Kino 2
      • Do 30.05. 20:00 Uhr
      • Fr 31.05. 20:00 Uhr
      ONE LIFE

      "Die Erinnerung darf nie enden"

      ONE LIFE

      Regie: James Hawes
      GB 2023, Farbe, 113 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Anthony Hopkins, Johnny Flynn u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 30.05. 20:15 Uhr
      • Fr 31.05. 20:15 Uhr
      • Sa 01.06. 20:15 Uhr
      • So 02.06. 20:15 Uhr
      • Mo 03.06. 18:00 Uhr
      • Di 04.06. 18:00 Uhr
      • Mi 05.06. 18:00 Uhr
      dokART ON TOUR / FILMS & FUTURE

      "film & gespräch"

      dokART ON TOUR / FILMS & FUTURE



      Fabrik Kino 1
      • Sa 01.06. 19:30 Uhr
       GREEN BORDER

      Jeder sollte diesen bewegenden Film gesehen haben

      GREEN BORDER

      von Agnieszka Holland
      2023, Farbe + s/w, 152 Min., dt. Fassung

      Fabrik Kino 1
      • Do 06.06. 17:00 Uhr
      • Do 20.06. 17:00 Uhr
      LUANAS SCHWUR

      "Kleine Filmreihe Albanien" - "film & gespräch"

      LUANAS SCHWUR

      Regie: Buja Alimani
      Albanien/BRD/Belgien/Kosovo 2021, Farbe, 122 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Rina Krasniqi, Mimoza Azemi u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Do 06.06. 20:00 Uhr
      • Sa 08.06. 20:00 Uhr
      LA CHIMERA

      LA CHIMERA

      Regie: Alice Rohrwacher
      Italien/Frankreich/Schweiz 2023, Farbe, 133 Min., dt. Fassung, nur am So OmU

      Fabrik Kino 1
      • Do 06.06. 20:15 Uhr
      • Fr 07.06. 20:15 Uhr
      • Sa 08.06. 20:15 Uhr
      • So 09.06. 20:15 Uhr
      • Mo 10.06. 20:15 Uhr
      • Di 11.06. 20:15 Uhr
      • Mi 12.06. 20:15 Uhr
      QUEER EXILE BERLIN

      Zum CSD - Filmreihe "Vielfalt und Toleranz"

      QUEER EXILE BERLIN

      Regie: Jochen Hick
      BRD 2023, Farbe, 109 Min., teilw. OmU

      Fabrik Kino 1
      • Fr 07.06. 18:00 Uhr
      • Sa 08.06. 18:00 Uhr
      • So 09.06. 18:00 Uhr
      • Mo 10.06. 18:00 Uhr
      • Di 11.06. 18:00 Uhr
      • Mi 12.06. 18:00 Uhr
      DIE WEISSE ROSE

      "In Memoriam Michael Verhoeven" - "Filme gegen Rechtsextremismus"

      DIE WEISSE ROSE

      Regie: Michael Verhoeven
      BRD 1982, Farbe, 123 Min.
      Darsteller: Lena Stolze, Wulf Kessler, Ulrich Tukor u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Fr 07.06. 20:00 Uhr
      NIEMALS ALLEIN, IMMER ZUSAMMEN

      Bundesstart - "film & gespräch"

      NIEMALS ALLEIN, IMMER ZUSAMMEN

      Regie: Joana Georgi
      BRD 2024, Farbe, 91 Min.

      Fabrik Kino 1
      • Do 13.06. 18:00 Uhr
      • Fr 14.06. 14:30 Uhr
      • Fr 14.06. 17:30 Uhr
      • Sa 15.06. 18:00 Uhr
      • So 16.06. 18:00 Uhr
      • Mo 17.06. 18:00 Uhr
      • Di 18.06. 18:00 Uhr
      • Mi 19.06. 18:00 Uhr
      ANIMA - DIE KLEIDER MEINES VATERS

      Filmreihe "Vielfalt und Toleranz"

      ANIMA - DIE KLEIDER MEINES VATERS

      Regie: Uli Decker
      BRD 2022, Farbe, 99 Min.

      Fabrik Kino 2
      • Do 13.06. 20:00 Uhr
      • Fr 14.06. 20:00 Uhr
      • Sa 15.06. 20:00 Uhr
      TEACHES OF PEACHES

      "Reihe Künstlerporträts"

      TEACHES OF PEACHES


      BRD 2024, Farbe, 107 Min., OmU

      Fabrik Kino 1
      • Do 13.06. 20:15 Uhr
      • Fr 14.06. 20:15 Uhr
      • Sa 15.06. 20:15 Uhr
      • So 16.06. 20:15 Uhr
      • Mo 17.06. 20:15 Uhr
      • Di 18.06. 20:15 Uhr
      • Mi 19.06. 20:15 Uhr
      CONNY PLANK - THE POTENTIAL OF NOISE

      "Reihe Künstlerporträts"

      CONNY PLANK - THE POTENTIAL OF NOISE



      Fabrik Kino 2
      • Do 20.06. 20:00 Uhr
      • Fr 21.06. 20:00 Uhr
      • Sa 22.06. 20:00 Uhr
      IRDISCHE VERSE

      Filmreihe "Vielfalt und Toleranz"

      IRDISCHE VERSE

      Regie: Ali Asgari
      Iran 2023, Farbe, 77 Min., dt. Fassung, nur am So OmU
      Darsteller: Bahman Ark, Arghavan Shabani u. a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 20.06. 20:15 Uhr
      • Fr 21.06. 18:00 Uhr
      • Sa 22.06. 18:00 Uhr
      • So 23.06. 18:00 Uhr
      • Mo 24.06. 18:00 Uhr
      • Di 25.06. 18:00 Uhr
      • Mi 26.06. 18:00 Uhr
      STERBEN

      STERBEN

      Regie: Matthias Glasner
      BRD 2024, Farbe, 182 Min.
      Darsteller: Lars Eidinger, Corinna Harfouch, Lilith Stangenberg, Ronald Zehrfeld, Robert Gwisdek, Saskia Rosendahl, Hans-Uwe Bauer

      Fabrik Kino 1
      • Fr 21.06. 19:30 Uhr
      • Sa 22.06. 19:30 Uhr
      • So 23.06. 19:30 Uhr
      • Mo 24.06. 19:30 Uhr
      • Di 25.06. 19:30 Uhr
      • Mi 26.06. 19:30 Uhr
      MIT EINEM TIGER SCHLAFEN

      "Reihe Künstlerporträts"

      MIT EINEM TIGER SCHLAFEN

      Regie: Anja Salomonowitz
      Österreich 2024, Farbe, 107 Min.
      Darsteller: Birgit Minichmayr, Johanna Orsini-Rosenberg u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 27.06. 18:00 Uhr
      • Fr 28.06. 18:00 Uhr
      • Sa 29.06. 18:00 Uhr
      • So 30.06. 18:00 Uhr
      HOHE KUNST AUF

      "Gedreht in MV"- "film & gespräch"

      HOHE KUNST AUF'S PLATTE LAND - DIE KUNSTHALLE ROSTOCK

      Regie: Jörg Herrmann
      BRD 2021, 110 Min.

      Fabrik Kino 2
      • Do 27.06. 20:00 Uhr
      • Fr 28.06. 20:00 Uhr
      • Sa 29.06. 20:00 Uhr
      CHALLLENGERS - RIVALEN

      CHALLLENGERS - RIVALEN

      Regie: Luca Guadagnino
      USA 2023, Farbe, 132 Min., dt. Fassung - nur am So OmU
      Darsteller: Zendaya, Josh O'Connor

      Fabrik Kino 1
      • Do 27.06. 20:15 Uhr
      • Fr 28.06. 20:15 Uhr
      • Sa 29.06. 20:15 Uhr
      • So 30.06. 20:15 Uhr
      • Mo 01.07. 20:15 Uhr
      • Di 02.07. 20:15 Uhr
      • Mi 03.07. 20:15 Uhr