MENÜ

Filmreihe: "Jugend im Aufruhr"

BREAKING SOCIAL - KÖNNEN WIR UNS DIE REICHEN LEISTEN?

Regie: Fredrik Gertten

Schweden 2023, Farbe, 94 Min., OmU

Fabrik Kino 2
  • 30.05. 20:00 Uhr
  • 31.05. 20:00 Uhr

    "Jugend im Aufruhr"

    "Leistung wird belohnt. In aller Kürze ist das die Basis der Gesellschaft, aber stimmt dieses Ideal noch? Zunehmend hat es den Anschein, als gerät das System aus den Fugen, als würde es sich nicht mehr lohnen zu arbeiten, ein vages Gefühl, dem der schwedische Regisseur Fredrik Gertten in seiner Dokumentation 'Breaking Social' nachgeht. Auf erfreulich ruhige, nachdenkliche Weise, die seinen Film viel interessanter macht als wenn er sich auf bloße, agitatorische Anklage beschränken würde." (programmkino.de)

    Trailer

    Programm

    BECOMING GIULIA

    "Tanzkunst und Film" - "film & gespräch"

    BECOMING GIULIA

    Regie: Laura Kaehr
    Schweiz 2022, Farbe, 103 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Mi 29.05. 18:00 Uhr
    • Mi 29.05. 20:15 Uhr
    STOP MAKING SENSE

    "Reihe Künstlerporträts"

    STOP MAKING SENSE

    Regie: Jonathan Demme
    USA 1984, Farbe, 96 Min., OmU

    Fabrik Kino 1
    • Do 30.05. 18:00 Uhr
    • Fr 31.05. 18:00 Uhr
    • Sa 01.06. 18:00 Uhr
    • So 02.06. 18:00 Uhr
    • Mo 03.06. 20:15 Uhr
    • Di 04.06. 20:15 Uhr
    • Mi 05.06. 20:15 Uhr
    ONE LIFE

    "Die Erinnerung darf nie enden"

    ONE LIFE

    Regie: James Hawes
    GB 2023, Farbe, 113 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Anthony Hopkins, Johnny Flynn u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 30.05. 20:15 Uhr
    • Fr 31.05. 20:15 Uhr
    • Sa 01.06. 20:15 Uhr
    • So 02.06. 20:15 Uhr
    • Mo 03.06. 18:00 Uhr
    • Di 04.06. 18:00 Uhr
    • Mi 05.06. 18:00 Uhr
    dokART ON TOUR / FILMS & FUTURE

    "film & gespräch"

    dokART ON TOUR / FILMS & FUTURE



    Fabrik Kino 1
    • Sa 01.06. 19:30 Uhr
     GREEN BORDER

    Jeder sollte diesen bewegenden Film gesehen haben

    GREEN BORDER

    von Agnieszka Holland
    2023, Farbe + s/w, 152 Min., dt. Fassung

    Fabrik Kino 1
    • Do 06.06. 17:00 Uhr
    • Do 20.06. 17:00 Uhr
    LUANAS SCHWUR

    "Kleine Filmreihe Albanien" - "film & gespräch"

    LUANAS SCHWUR

    Regie: Buja Alimani
    Albanien/BRD/Belgien/Kosovo 2021, Farbe, 122 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Rina Krasniqi, Mimoza Azemi u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Do 06.06. 20:00 Uhr
    • Sa 08.06. 20:00 Uhr
    LA CHIMERA

    LA CHIMERA

    Regie: Alice Rohrwacher
    Italien/Frankreich/Schweiz 2023, Farbe, 133 Min., dt. Fassung, nur am So OmU

    Fabrik Kino 1
    • Do 06.06. 20:15 Uhr
    • Fr 07.06. 20:15 Uhr
    • Sa 08.06. 20:15 Uhr
    • So 09.06. 20:15 Uhr
    • Mo 10.06. 20:15 Uhr
    • Di 11.06. 20:15 Uhr
    • Mi 12.06. 20:15 Uhr
    QUEER EXILE BERLIN

    Zum CSD - Filmreihe "Vielfalt und Toleranz"

    QUEER EXILE BERLIN

    Regie: Jochen Hick
    BRD 2023, Farbe, 109 Min., teilw. OmU

    Fabrik Kino 1
    • Fr 07.06. 18:00 Uhr
    • Sa 08.06. 18:00 Uhr
    • So 09.06. 18:00 Uhr
    • Mo 10.06. 18:00 Uhr
    • Di 11.06. 18:00 Uhr
    • Mi 12.06. 18:00 Uhr
    DIE WEISSE ROSE

    "In Memoriam Michael Verhoeven" - "Filme gegen Rechtsextremismus"

    DIE WEISSE ROSE

    Regie: Michael Verhoeven
    BRD 1982, Farbe, 123 Min.
    Darsteller: Lena Stolze, Wulf Kessler, Ulrich Tukor u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Fr 07.06. 20:00 Uhr
    NIEMALS ALLEIN, IMMER ZUSAMMEN

    Bundesstart - "film & gespräch"

    NIEMALS ALLEIN, IMMER ZUSAMMEN

    Regie: Joana Georgi
    BRD 2024, Farbe, 91 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Do 13.06. 18:00 Uhr
    • Fr 14.06. 14:30 Uhr
    • Fr 14.06. 17:30 Uhr
    • Sa 15.06. 18:00 Uhr
    • So 16.06. 18:00 Uhr
    • Mo 17.06. 18:00 Uhr
    • Di 18.06. 18:00 Uhr
    • Mi 19.06. 18:00 Uhr
    ANIMA - DIE KLEIDER MEINES VATERS

    Filmreihe "Vielfalt und Toleranz"

    ANIMA - DIE KLEIDER MEINES VATERS

    Regie: Uli Decker
    BRD 2022, Farbe, 99 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Do 13.06. 20:00 Uhr
    • Fr 14.06. 20:00 Uhr
    • Sa 15.06. 20:00 Uhr
    TEACHES OF PEACHES

    "Reihe Künstlerporträts"

    TEACHES OF PEACHES


    BRD 2024, Farbe, 107 Min., OmU

    Fabrik Kino 1
    • Do 13.06. 20:15 Uhr
    • Fr 14.06. 20:15 Uhr
    • Sa 15.06. 20:15 Uhr
    • So 16.06. 20:15 Uhr
    • Mo 17.06. 20:15 Uhr
    • Di 18.06. 20:15 Uhr
    • Mi 19.06. 20:15 Uhr
    CONNY PLANK - THE POTENTIAL OF NOISE

    "Reihe Künstlerporträts"

    CONNY PLANK - THE POTENTIAL OF NOISE



    Fabrik Kino 2
    • Do 20.06. 20:00 Uhr
    • Fr 21.06. 20:00 Uhr
    • Sa 22.06. 20:00 Uhr
    IRDISCHE VERSE

    Filmreihe "Vielfalt und Toleranz"

    IRDISCHE VERSE

    Regie: Ali Asgari
    Iran 2023, Farbe, 77 Min., dt. Fassung, nur am So OmU
    Darsteller: Bahman Ark, Arghavan Shabani u. a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 20.06. 20:15 Uhr
    • Fr 21.06. 18:00 Uhr
    • Sa 22.06. 18:00 Uhr
    • So 23.06. 18:00 Uhr
    • Mo 24.06. 18:00 Uhr
    • Di 25.06. 18:00 Uhr
    • Mi 26.06. 18:00 Uhr
    STERBEN

    STERBEN

    Regie: Matthias Glasner
    BRD 2024, Farbe, 182 Min.
    Darsteller: Lars Eidinger, Corinna Harfouch, Lilith Stangenberg, Ronald Zehrfeld, Robert Gwisdek, Saskia Rosendahl, Hans-Uwe Bauer

    Fabrik Kino 1
    • Fr 21.06. 19:30 Uhr
    • Sa 22.06. 19:30 Uhr
    • So 23.06. 19:30 Uhr
    • Mo 24.06. 19:30 Uhr
    • Di 25.06. 19:30 Uhr
    • Mi 26.06. 19:30 Uhr
    MIT EINEM TIGER SCHLAFEN

    "Reihe Künstlerporträts"

    MIT EINEM TIGER SCHLAFEN

    Regie: Anja Salomonowitz
    Österreich 2024, Farbe, 107 Min.
    Darsteller: Birgit Minichmayr, Johanna Orsini-Rosenberg u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 27.06. 18:00 Uhr
    • Fr 28.06. 18:00 Uhr
    • Sa 29.06. 18:00 Uhr
    • So 30.06. 18:00 Uhr
    HOHE KUNST AUF

    "Gedreht in MV"- "film & gespräch"

    HOHE KUNST AUF'S PLATTE LAND - DIE KUNSTHALLE ROSTOCK

    Regie: Jörg Herrmann
    BRD 2021, 110 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Do 27.06. 20:00 Uhr
    • Fr 28.06. 20:00 Uhr
    • Sa 29.06. 20:00 Uhr
    CHALLLENGERS - RIVALEN

    CHALLLENGERS - RIVALEN

    Regie: Luca Guadagnino
    USA 2023, Farbe, 132 Min., dt. Fassung - nur am So OmU
    Darsteller: Zendaya, Josh O'Connor

    Fabrik Kino 1
    • Do 27.06. 20:15 Uhr
    • Fr 28.06. 20:15 Uhr
    • Sa 29.06. 20:15 Uhr
    • So 30.06. 20:15 Uhr
    • Mo 01.07. 20:15 Uhr
    • Di 02.07. 20:15 Uhr
    • Mi 03.07. 20:15 Uhr