MENÜ

Filmreihe: "Filme der DEFA"

MÄNNER OHNE BART

Regie: Rainer Simon

DDR 1971 - schwarz-weiß - 81 Min.
Darsteller: Manfred Böhm, Hermann Beyer, Dieter Franke u.a.

Fabrik Kino 2

      "Filme der DEFA"

      "Otto Hintz, Schüler einer 9. Klasse im ländlichen Lübbenau, lebt in seinen Träumen, in denen er ungewöhnliche Gefahren besteht und als Held allen Anforderungen gewachsen ist. Seine schulischen Leistungen entsprechen jedoch nicht diesem Bild; vielmehr ist Otto versetzungsgefährdet. Ihm gegenüber steht sein Klassenlehrer Nickel, der verschiedene Anstrengungen unternimmt, um Ottos schulisches Engagement zu stärken. ... Rainer Simon strukturiert die Narration seines Films auf ungewohnte Weise durch lakonisch kommentierende Voiceover sowie Traumsequenzen ... Dabei weicht er auch inhaltlich von DEFA-Werken mit ähnlicher Thematik ab, indem er Problemfelder zwar benennt, sie jedoch nicht mit vordergründiger Didaktik Lösungen zuführt." (DEFA-Stiftung)

      Programm

      BETT UND SOFA - LIEBE ZU DRITT

      Der VfKK e.V. präsentiert Stummfilm mit Livemusik-Begleitung

      BETT UND SOFA - LIEBE ZU DRITT

      Regie: Abram Room
      UdSSR 1927, s-w, 99 Min.
      Darsteller: Nakilai Batolow, Ludmilla Semjonowa, Wldadimir Fogel u.s.

      Fabrik Kino 1
      • Sa 22.01. 19:30 Uhr
      AUFRECHT GEHEN - RUDI DUTSCHKE - SPUREN

      "In memoriam Helga Reidemeister"

      AUFRECHT GEHEN - RUDI DUTSCHKE - SPUREN

      Regie: Helga Reidemeister
      BRD 1988, Farbe und s/w, 92 Min.

      Fabrik Kino 2
      • Sa 22.01. 20:00 Uhr
      BILLIE - LEGENDE DES JAZZ

      Filmreihe "Vielfalt und Toleranz" - "Reihe Künstlerporträts"

      BILLIE - LEGENDE DES JAZZ

      Regie: James Erskine
      GB 2019, Farbe und s/w, 97 Min., OmU
      mit: Billie Holiday, Linda Lipnack Kuehl, Count Basie, Tony Bennett, Jimmy Fletcher, Bobby Tucker, Jimmy Rowles, Sylvia Syms

      Fabrik Kino 1
      • So 23.01. 17:30 Uhr
      • Mo 24.01. 17:30 Uhr
      • Di 25.01. 17:30 Uhr
      • Mi 26.01. 17:30 Uhr
      SCHACHNOVELLE

      SCHACHNOVELLE

      Regie: Philipp Stölzl
      BRD/Österreich 2020, Farbe, 111 Min.
      Darsteller: Oliver Masucci, Birgit Minichmayr, Albrecht Schuch u.a.

      Fabrik Kino 1
      • So 23.01. 20:15 Uhr
      • Mo 24.01. 20:15 Uhr
      • Di 25.01. 20:15 Uhr
      • Mi 26.01. 20:15 Uhr
      RÉSISTANCE - WIDERSTAND

      "Die Erinnerung darf nie enden"

      RÉSISTANCE - WIDERSTAND

      Regie: Jonathan Jakubowicz
      GB/Frankreich/BRD/USA 2020, Farbe, 122 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Jesse Eisenberg, Matthias Schweighöfer u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 27.01. 17:30 Uhr
      • Fr 28.01. 17:30 Uhr
      • Sa 29.01. 17:30 Uhr
      • So 30.01. 17:30 Uhr
      • Mo 31.01. 17:30 Uhr
      • Di 01.02. 17:30 Uhr
      • Mi 02.02. 20:15 Uhr
      RONNY WOOD: SOMEBODY UP THERE LIKES ME

      "Reihe Künstlerporträts"

      RONNY WOOD: SOMEBODY UP THERE LIKES ME

      Regie: Mike Figgis
      GB 2019, Farbe, 92 Min., OmU

      Fabrik Kino 2
      • Do 27.01. 20:00 Uhr
      • Fr 28.01. 20:00 Uhr
      • Sa 29.01. 20:00 Uhr
      NOWHERE SPECIAL

      NOWHERE SPECIAL

      Regie: Uberto Pasolini
      GB/Italien/Rumänien 2021, Farbe, 95 Min., dt. Fassung
      Darsteller: James Norton, Daniel Lamont u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 27.01. 20:15 Uhr
      • Fr 28.01. 20:15 Uhr
      • Sa 29.01. 20:15 Uhr
      • So 30.01. 20:15 Uhr
      • Mo 31.01. 20:15 Uhr
      • Di 01.02. 20:15 Uhr
      • Mi 02.02. 20:15 Uhr