MENÜ

DIE WELT WIRD EINE ANDERE SEIN

Regie: Anne Zohra Berrached

BRD/Frankreich 2021, Farbe, 119 Min.
Darsteller: Canan Kir, Roger Azar u.a.

Fabrik Kino 1

      "Eine deutsch-türkische Studentin und ein Libanese lernen sich beim Medizinstudium in einer deutschen Küstenstadt kennen und verlieben sich. Sie schließen heimlich eine muslimische Ehe, die in eine Schieflage gerät, als er sich zunehmend radikalisiert. ... Das intensive Filmdrama lehnt sich an die Vorgeschichte eines Attentäters vom 11. September 2001 an, konzentriert sich aber auf die Tragödie der liebenden Ehefrau, die Mitschuld auf sich lädt, weil sie sich in eine passive Rolle manövrieren lässt." (filmdienst)

      Trailer

      Programm

      NEBENAN

      NEBENAN

      Regie: Daniel Brühl
      BRD 2021, Farbe, 94 Min.
      Darsteller: Daniel Brühl, Peter Kurth u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Mo 25.10. 20:15 Uhr
      • Di 26.10. 20:15 Uhr
      • Mi 27.10. 20:15 Uhr
      NADER UND SIMIN -  EINE TRENNUNG

      "Filmreihe Iran"

      NADER UND SIMIN - EINE TRENNUNG

      Regie: Asghar Farhadi
      Iran 2011, Farbe, 123 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Peyman Moadi, Shahab Hosseini u.a.

      • Mo 25.10. 17:30 Uhr
      • Di 26.10. 17:30 Uhr
      • Mi 27.10. 17:30 Uhr
       3 Filme von Alexander Subowlenko: CINDERELLA, HAPPY PILLS, LESSONS IN COURAGE

      "RussischDok"

      3 Filme von Alexander Subowlenko: CINDERELLA, HAPPY PILLS, LESSONS IN COURAGE

      Alexander Subowlenko

      • Mi 27.10. 20:00 Uhr
      GUNDA

      "Filmreihe MENSCH! NATUR!"

      GUNDA

      Regie: Viktor Kossakowsky
      Norwegen/USA 2019, s/w, 93 Min.

      Fabrik Kino 1
      • Do 28.10. 17:30 Uhr
      • Fr 29.10. 17:30 Uhr
      • Sa 30.10. 17:30 Uhr
      • So 31.10. 17:30 Uhr
      • Mo 01.11. 17:30 Uhr
      • Di 02.11. 17:30 Uhr
      • Mi 03.11. 17:30 Uhr
      DER BIBERPELZ

      "Filme der DEFA"

      DER BIBERPELZ

      Regie: Erich Engel
      DDR 1949, s-w, 96 Min.,
      Darsteller: Fita Benkhoff, Werner Hinz u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Do 28.10. 20:00 Uhr
      • Fr 29.10. 20:00 Uhr
      • Sa 30.10. 20:00 Uhr
      JE SUIS KARL

      JE SUIS KARL

      Regie: Christian Schwochow
      BRD/Tschechien 2021, Farbe, 126 Min.
      Darsteller: Luna Wedler, Jannis Niewöhner, Milan Peschel

      Fabrik Kino 1
      • Do 28.10. 20:15 Uhr
      • Fr 29.10. 20:15 Uhr
      • Sa 30.10. 20:15 Uhr
      • So 31.10. 20:15 Uhr
      • Mo 01.11. 20:15 Uhr
      • Di 02.11. 20:15 Uhr
      • Mi 03.11. 20:15 Uhr
      DIE UNBEUGSAMEN

      DIE UNBEUGSAMEN

      Regie: Torsten Körner
      BRD 2020, Farbe, 100 Min.

      Fabrik Kino 1
      • Do 04.11. 17:30 Uhr
      • Fr 05.11. 17:30 Uhr
      • Sa 06.11. 17:30 Uhr
      • So 07.11. 17:30 Uhr
      • Mo 08.11. 17:30 Uhr
      • Di 09.11. 17:30 Uhr
      • Mi 10.11. 17:30 Uhr
      DIE RÜCKKEHR DER WÖLFE

      "Filmreihe MENSCH! NATUR!"

      DIE RÜCKKEHR DER WÖLFE

      Regie: Thomas Horat
      Schweiz 2019, Farbe, 95 Min.

      Fabrik Kino 2
      • Do 04.11. 20:00 Uhr
      • Fr 05.11. 20:00 Uhr
      • Sa 06.11. 20:00 Uhr
      SOMMER 85

      SOMMER 85

      Regie: Francois Ozon
      Frankreich 2020, Farbe, 101 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Félix Lefebvre, Benjamin Voisin, Valerie Bruni Tedeschi u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 04.11. 20:15 Uhr
      • Fr 05.11. 20:15 Uhr
      • Sa 06.11. 20:15 Uhr
      • So 07.11. 20:15 Uhr
      • Mo 08.11. 20:15 Uhr
      • Di 09.11. 20:15 Uhr
      • Mi 10.11. 20:15 Uhr
      MARTIN EDEN

      "Reihe Künstlerporträts"

      MARTIN EDEN

      Regie: Pietro Marcello
      Italien/Frankreich 2019, Farbe, 129 Min., dt. Fassung
      Darsteller:Luca Marinelli, Jessica Dressy u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 11.11. 17:30 Uhr
      • Do 11.11. 20:15 Uhr
      • Fr 12.11. 17:30 Uhr
      • Fr 12.11. 20:15 Uhr
      • Sa 13.11. 17:30 Uhr
      • Sa 13.11. 20:15 Uhr
      • So 14.11. 20:15 Uhr
      • Mo 15.11. 17:30 Uhr
      • Mo 15.11. 20:15 Uhr
      • Di 16.11. 17:30 Uhr
      • Di 16.11. 20:15 Uhr
      • Mi 17.11. 17:30 Uhr
      • Mi 17.11. 20:15 Uhr
      SHARAYET - EINE LIEBE IN TEHERAN

      "Filmreihe Iran"

      SHARAYET - EINE LIEBE IN TEHERAN

      Regie: Maryam Keshavarz
      USA/Frankreich/Iran 2010, Farbe, 105 Min., OmU
      Darsteller: Nikohl Boosheri, Sarah Kazemy u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Do 11.11. 20:00 Uhr
      • Fr 12.11. 20:00 Uhr
      • Sa 13.11. 20:00 Uhr
      MENSCHEN UNTEREINANDER

      Der VfKK e.V. präsentiert: Stummfilm mit Livemusik-Begleitung

      MENSCHEN UNTEREINANDER

      Regie: Gerhard Lamprecht
      Dtld. 1926, s/w, 119 Min.
      Darsteller: Alfred Abel, Aud Egede Nissen, Eduard Rothauser u.a.

      Fabrik Kino 1
      • So 14.11. 16:00 Uhr
      DER HOCHZEITSSCHNEIDER VON ATHEN

      DER HOCHZEITSSCHNEIDER VON ATHEN

      Regie: Sonkia Liza Kenterman
      Griechenland/BRD 2020, Farbe, 100 Min.
      Darsteller: Dimitis Imellos, Tamila Koulieva u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 18.11. 17:30 Uhr
      • Fr 19.11. 17:30 Uhr
      • Sa 20.11. 17:30 Uhr
      • So 21.11. 17:30 Uhr
      • Mo 22.11. 17:30 Uhr
      • Di 23.11. 17:30 Uhr
      • Mi 24.11. 17:30 Uhr
      NEBEL

      "Filme der DEFA"

      NEBEL

      Regie: Joachim Hasler
      DDR 1963, s-w, 97 Min.
      Darsteller: Eberhard Esche, Johannes Arpe u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Do 18.11. 20:00 Uhr
      • Fr 19.11. 20:00 Uhr
      • Sa 20.11. 20:00 Uhr
      PERSISCHSTUNDEN

      "Die Erinnerung darf nie enden"

      PERSISCHSTUNDEN

      Regie: Vadim Perelman
      Russland/Weißrussland/BRD 2019, Farbe, 127 Min.
      Darsteller: Nahuel Pérez Biscayart, Lars Eidinger u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 18.11. 20:15 Uhr
      • Fr 19.11. 20:15 Uhr
      • Sa 20.11. 20:15 Uhr
      • So 21.11. 20:15 Uhr
      • Mo 22.11. 20:15 Uhr
      • Di 23.11. 20:15 Uhr
      • Mi 24.11. 20:15 Uhr
      DOCH DAS BÖSE GIBT ES NICHT

      "Filmreihe Iran"

      DOCH DAS BÖSE GIBT ES NICHT

      Regie: Mohammad Rasoulof
      Iran/BRD/Tschechiche Republik 2020, Farbe, 150 Min.,
      Darsteller: Ehsan Mirhosseini, Kaveh Ahangar u.a.

      Fabrik Kino 2
      • So 21.11. 20:15 Uhr
      • Mo 22.11. 20:15 Uhr
      • Di 23.11. 20:15 Uhr
      • Mi 24.11. 20:15 Uhr
      FREMDE ARBEIT

      "RussischDok"

      FREMDE ARBEIT

      Regie: Denis Schabajew
      Ru 2015, 70 Min., OmdUT

      Fabrik Kino 2
      • Mi 24.11. 20:00 Uhr
      WINTERREISE

      "Die Erinnerung darf nie enden" - "In memoriam Bruno Ganz"

      WINTERREISE

      Regie: Anders Ostergaard
      Dänemark/Deutschland 2019
      Darsteller: Bruno Ganz u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 25.11. 17:30 Uhr
      • Fr 26.11. 17:30 Uhr
      • Sa 27.11. 17:30 Uhr
      • So 28.11. 17:30 Uhr
      VARDA PAR AGNÈS

      "Reihe Künstlerporträts"

      VARDA PAR AGNÈS

      Regie: Agnès Varda
      Frankreich 2018, Farbe, 115 Min., OmU

      Fabrik Kino 2
      • Do 25.11. 20:00 Uhr
      • Fr 26.11. 20:00 Uhr
      • Sa 27.11. 20:00 Uhr
      DIE OBSKUREN GESCHICHTEN EINES ZUGREISENDEN

      DIE OBSKUREN GESCHICHTEN EINES ZUGREISENDEN

      Regie: Artiz Moreno
      Spanien/Frankreich 2019, Farbe, 103 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Luis Tosar, Pila Castro u.a.

      • Do 25.11. 20:15 Uhr
      • Fr 26.11. 20:15 Uhr
      • Sa 27.11. 20:15 Uhr
      • So 28.11. 20:15 Uhr
      • Mo 29.11. 20:15 Uhr
      • Di 30.11. 20:15 Uhr
      • Mi 01.12. 20:15 Uhr
      EINE MORALISCHE ENTSCHEIDUNG

      "Filmreihe Iran"

      EINE MORALISCHE ENTSCHEIDUNG

      Regie: Vahid Jalilvand
      Iran 2017, Farbe, 103 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Amir Aghaee, Zakieh Behbahani u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Mo 29.11. 17:30 Uhr
      • Di 30.11. 17:30 Uhr
      • Mi 01.12. 17:30 Uhr