MENÜ

STERBEN

Regie: Matthias Glasner

BRD 2024, Farbe, 182 Min.
Darsteller: Lars Eidinger, Corinna Harfouch, Lilith Stangenberg, Ronald Zehrfeld, Robert Gwisdek, Saskia Rosendahl, Hans-Uwe Bauer

Fabrik Kino 1
  • 21.06. 19:30 Uhr
  • 22.06. 19:30 Uhr
  • 23.06. 19:30 Uhr
  • 24.06. 19:30 Uhr
  • 25.06. 19:30 Uhr
  • 26.06. 19:30 Uhr

    "Selten wurde das Konzept Familie so überzeichnet und doch ehrlich seziert wie hier. Glasner riskiert mit seiner Tragikomödie viel und obwohl er manchmal strauchelt, gelingt ihm dank seines hervorragenden Ensembles ein Film über das Leben, den Tod und allem, was uns dazwischen in die Verzweiflung treibt." (epdFilm) "Ein harter Film, ein lustiger Film" (taz)
     

    Trailer

    Programm

    CONNY PLANK - THE POTENTIAL OF NOISE

    "Reihe Künstlerporträts"

    CONNY PLANK - THE POTENTIAL OF NOISE



    Fabrik Kino 2
    • Fr 21.06. 20:00 Uhr
    • Sa 22.06. 20:00 Uhr
    IRDISCHE VERSE

    Filmreihe "Vielfalt und Toleranz"

    IRDISCHE VERSE

    Regie: Ali Asgari
    Iran 2023, Farbe, 77 Min., dt. Fassung, nur am So OmU
    Darsteller: Bahman Ark, Arghavan Shabani u. a.

    Fabrik Kino 1
    • Fr 21.06. 18:00 Uhr
    • Sa 22.06. 18:00 Uhr
    • So 23.06. 18:00 Uhr
    • Mo 24.06. 18:00 Uhr
    • Di 25.06. 18:00 Uhr
    • Mi 26.06. 18:00 Uhr
    MIT EINEM TIGER SCHLAFEN

    "Reihe Künstlerporträts"

    MIT EINEM TIGER SCHLAFEN

    Regie: Anja Salomonowitz
    Österreich 2024, Farbe, 107 Min.
    Darsteller: Birgit Minichmayr, Johanna Orsini-Rosenberg u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 27.06. 18:00 Uhr
    • Fr 28.06. 18:00 Uhr
    • Sa 29.06. 18:00 Uhr
    • So 30.06. 18:00 Uhr
    HOHE KUNST AUF

    "Gedreht in MV"- "film & gespräch"

    HOHE KUNST AUF'S PLATTE LAND - DIE KUNSTHALLE ROSTOCK

    Regie: Jörg Herrmann
    BRD 2021, 110 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Do 27.06. 20:00 Uhr
    • Fr 28.06. 20:00 Uhr
    • Sa 29.06. 20:00 Uhr
    CHALLLENGERS - RIVALEN

    CHALLLENGERS - RIVALEN

    Regie: Luca Guadagnino
    USA 2023, Farbe, 132 Min., dt. Fassung - nur am So OmU
    Darsteller: Zendaya, Josh O'Connor

    Fabrik Kino 1
    • Do 27.06. 20:15 Uhr
    • Fr 28.06. 20:15 Uhr
    • Sa 29.06. 20:15 Uhr
    • So 30.06. 20:15 Uhr
    • Mo 01.07. 20:15 Uhr
    • Di 02.07. 20:15 Uhr
    • Mi 03.07. 20:15 Uhr
    SAG DU ES MIR

    SAG DU ES MIR

    Regie: Michael Fetter Nathansky
    BRD 2019, Farbe, 112 Min.
    Darsteller: Gisa Flake, Christina Große

    Fabrik Kino 2
    • Do 04.07. 20:00 Uhr
    • Fr 05.07. 20:00 Uhr
    • Sa 06.07. 20:00 Uhr
    ZWISCHEN UNS DAS LEBEN

    ZWISCHEN UNS DAS LEBEN

    Regie: Stéphane Brizé
    Frankreich 2023, Farbe, 115 Min., dt. Fassung - nur am So OmU
    Darsteller: Guillaume Canet, Alba Rohrwacher u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 04.07. 20:15 Uhr
    • Fr 05.07. 20:15 Uhr
    • Sa 06.07. 20:15 Uhr
    • So 07.07. 20:15 Uhr
    • Mo 08.07. 20:15 Uhr
    • Di 09.07. 20:15 Uhr
    Zu weit weg – Aber Freunde für immer

    Abenteuer Kinderkino

    Zu weit weg – Aber Freunde für immer

    Sarah Winkenstette
    Spielfilm, D, 2019, 88 Min., FSK 0
    Andreas Nickl, Anna Böttcher, Petra Nadolny, Sabine Vitua, Yoran Leicher, Sobhi Awad, Anna König, Tobias Schäfer, Julia Hirt, Mohamed Achour, Julia Schmitt

    Fabrik Kino 1
    • So 07.07. 15:30 Uhr
    • Di 09.07. 15:30 Uhr
    HEIMAT IST  EIN RAUM AUS ZEIT

    "In Memoriam Thomas Heise" in der "Reihe Beste Filme"

    HEIMAT IST EIN RAUM AUS ZEIT

    Regie: Thomas Heise
    BRD/Österreich 2019, 218 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Mi 10.07. 19:00 Uhr
    HIVE

    "Kleine Filmreihe Albanien" - "film & gespräch"

    HIVE

    Regie: Blerta Basholli
    Kosovo/Schweiz/Nordmazedonien/Albanien 2020, Farbe, 84 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Yilka Gashi, Cun Lajci u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Do 11.07. 20:00 Uhr
    • Sa 13.07. 20:00 Uhr
    ALLE DIE DU BIST

    ALLE DIE DU BIST

    Regie: Michael Fetter Nathansky
    BRD/Spanien 2024, Farbe, 108 Min.
    Darsteller: Aenne Schwarz, Carlo Ljubek u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 11.07. 20:15 Uhr
    • Fr 12.07. 20:15 Uhr
    • Sa 13.07. 20:15 Uhr
    • So 14.07. 20:15 Uhr
    • Mo 15.07. 20:15 Uhr
    • Di 16.07. 20:15 Uhr
    WELCOME VENICE

    WELCOME VENICE

    Regie: Andrea Segre
    Italien 2021, Farbe, 104 Min., OmU
    Darsteller: Paolo Pierobon, Andreas Pennacchi u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Fr 12.07. 20:00 Uhr
    GREEN BORDER

    Jeder sollte diesen bewegenden Film gesehen haben:

    GREEN BORDER

    von Agnieszka Holland
    2023, Farbe + s/w, 152 Min., dt. Fassung  

    Fabrik Kino 1
    • Sa 13.07. 17:00 Uhr
    • Sa 27.07. 17:00 Uhr
    Rosa und der Steintroll

    Rosa und der Steintroll

    Regie: Karla Nor Holmbäck
    Animationsfilm, DK, 2023, 75 Min., FSK 0

    Fabrik Kino 1
    • So 14.07. 15:30 Uhr
    • Di 16.07. 15:30 Uhr
    STERN UND TOD  DES JOAQUIN MURIETA

    "Pablo Neruda zum 120. Geburtstag"

    STERN UND TOD DES JOAQUIN MURIETA


    UdSSR 1982, 87 Min., dt. Fassung

    Fabrik Kino 1
    • Mi 17.07. 20:15 Uhr
    DER ROSINENBERG

    "Gedreht in MV" - "film & gespräch"

    DER ROSINENBERG

    Regie: Trevor Peters
    BRD 1995, Farbe, 86 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Do 18.07. 20:00 Uhr
    • Fr 19.07. 20:00 Uhr
    • Sa 20.07. 20:00 Uhr
    AMSEL IM  BROMBEERSTRAUCH

    AMSEL IM BROMBEERSTRAUCH

    Regie: Elene Naveriani
    Schweiz/Georgien 2023, Farbe, 115 Min., OmU
    Darsteller: Eka Chavleishvilli, Temiko Chichinadze u. a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 18.07. 20:15 Uhr
    • Fr 19.07. 20:15 Uhr
    • Sa 20.07. 20:15 Uhr
    • So 21.07. 20:15 Uhr
    • Mo 22.07. 20:15 Uhr
    • Di 23.07. 20:15 Uhr
    • Mi 24.07. 20:15 Uhr
    Meine wunderbare Woche mit Tess

    Meine wunderbare Woche mit Tess

    Regie: Steven Wouterlood
    Spielfilm, NL/D, 2019, 83 Min., FSK ab 0
    Josephine Arendsen, Sonny Coops van Utteren, Julian Ras

    Fabrik Kino 1
    • So 21.07. 15:30 Uhr
    • Di 23.07. 15:30 Uhr
    JOAN MALLWITZ -  MOMENTUM

    "Reihe Künstlerporträts"

    JOAN MALLWITZ - MOMENTUM

    Regie: Günter Atteln
    BRD 2024, Farbe, 88 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Do 25.07. 20:00 Uhr
    • Sa 27.07. 20:00 Uhr
    ES SIND DIE KLEINEN DINGE

    ES SIND DIE KLEINEN DINGE

    Regie: Mélanie Auffret
    Frankreich 2023, Farbe, 92 Min., dt. Fassung, nur am So OmU
    Darsteller: Michel Blanc, Julia Piaton u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 25.07. 20:15 Uhr
    • Fr 26.07. 20:15 Uhr
    • Sa 27.07. 20:15 Uhr
    • So 28.07. 20:15 Uhr
    • Mo 29.07. 20:15 Uhr
    • Di 30.07. 20:15 Uhr
    • Mi 31.07. 20:15 Uhr
    SONNENSYSTEM

    "In Memoriam Thomas Heise" - Filmreihe "Vielfalt und Toleranz"

    SONNENSYSTEM

    Regie: Thomas Heise
    BRD/Argentinien, Farbe, 103 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Fr 26.07. 20:00 Uhr
    Robot Dreams

    Robot Dreams

    Regie: Pablo Berger
    Animationsfilm, SP und F, 2023, 96 Min., ohne Dialog, FSK 0

    Fabrik Kino 1
    • So 28.07. 15:30 Uhr
    • Di 30.07. 15:30 Uhr
    DIE GLEICHUNG  IHRES LEBENS

    DIE GLEICHUNG IHRES LEBENS

    Regie: Anna Novion
    Frankreich/Schweiz 2023, Farbe, 114 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Ella Dumpf, Jean-Pierre Darroussin u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 01.08. 20:15 Uhr
    • Fr 02.08. 20:15 Uhr
    • Sa 03.08. 20:15 Uhr
    • So 04.08. 20:15 Uhr
    • Mo 05.08. 20:15 Uhr
    • Di 06.08. 20:15 Uhr
    • Mi 07.08. 20:15 Uhr