MENÜ

Filmreihe: "Reihe Künstlerporträts"

JOAN MALLWITZ - MOMENTUM

Regie: Günter Atteln

BRD 2024, Farbe, 88 Min.

Fabrik Kino 2
  • 25.07. 20:00 Uhr
  • 27.07. 20:00 Uhr

    "Reihe Künstlerporträts"

    "Der Dokumentarfilm begleitet die erfolgreiche Dirigentin Joana Mallwitz auf bedeutenden Stationen ihrer Karriere im Übergang von ihrem Wirken in Nürnberg und Berlin. Das Porträt zeigt die Kapellmeisterin zwischen Proben, Konzerten, Presseterminen und Familienleben und gewährt intime Einblicke in einen von Stress, hohen Erwartungen, persönlichem Ehrgeiz und Ambivalenzen geprägten Alltag." (filmdienst)  (läuft am 25. und 27. 7. jeweils um 20 Uhr)

    Trailer

    Programm

    GREEN BORDER

    Jeder sollte diesen bewegenden Film gesehen haben:

    GREEN BORDER

    von Agnieszka Holland
    2023, Farbe + s/w, 152 Min., dt. Fassung  

    Fabrik Kino 1
    • Sa 27.07. 17:00 Uhr
    AMSEL IM  BROMBEERSTRAUCH

    AMSEL IM BROMBEERSTRAUCH

    Regie: Elene Naveriani
    Schweiz/Georgien 2023, Farbe, 115 Min., OmU
    Darsteller: Eka Chavleishvilli, Temiko Chichinadze u. a.

    Fabrik Kino 1
    • Mo 22.07. 20:15 Uhr
    • Di 23.07. 20:15 Uhr
    • Mi 24.07. 20:15 Uhr
    Meine wunderbare Woche mit Tess

    Meine wunderbare Woche mit Tess

    Regie: Steven Wouterlood
    Spielfilm, NL/D, 2019, 83 Min., FSK ab 0 empfohlen ab 10 Jahren
    Josephine Arendsen, Sonny Coops van Utteren, Julian Ras

    Fabrik Kino 1
    • Di 23.07. 15:30 Uhr
    ES SIND DIE KLEINEN DINGE

    ES SIND DIE KLEINEN DINGE

    Regie: Mélanie Auffret
    Frankreich 2023, Farbe, 92 Min., dt. Fassung, nur am So OmU
    Darsteller: Michel Blanc, Julia Piaton u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 25.07. 20:15 Uhr
    • Fr 26.07. 20:15 Uhr
    • Sa 27.07. 20:15 Uhr
    • So 28.07. 20:15 Uhr
    • Mo 29.07. 20:15 Uhr
    • Di 30.07. 20:15 Uhr
    • Mi 31.07. 20:15 Uhr
    SONNENSYSTEM

    "In Memoriam Thomas Heise" - Filmreihe "Vielfalt und Toleranz"

    SONNENSYSTEM

    Regie: Thomas Heise
    BRD/Argentinien, Farbe, 103 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Fr 26.07. 20:00 Uhr
    Robot Dreams

    Robot Dreams

    Regie: Pablo Berger
    Animationsfilm, SP und F, 2023, 96 Min., ohne Dialog, FSK 0

    Fabrik Kino 1
    • So 28.07. 15:30 Uhr
    • Di 30.07. 15:30 Uhr
    LUNANA - DAS GLÜCK LIEGT IM HIMALAYA

    Filmreihe "MENSCH! NATUR!"

    LUNANA - DAS GLÜCK LIEGT IM HIMALAYA

    Regie: Pawo Choyning Dorji
    Bhutan/China 2019, Farbe, 105 Min., OmU

    Fabrik Kino 2
    • Do 01.08. 20:00 Uhr
    • Fr 02.08. 20:00 Uhr
    • Sa 03.08. 20:00 Uhr
    DIE GLEICHUNG  IHRES LEBENS

    DIE GLEICHUNG IHRES LEBENS

    Regie: Anna Novion
    Frankreich/Schweiz 2023, Farbe, 114 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Ella Dumpf, Jean-Pierre Darroussin u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 01.08. 20:15 Uhr
    • Fr 02.08. 20:15 Uhr
    • Sa 03.08. 20:15 Uhr
    • So 04.08. 20:15 Uhr
    • Mo 05.08. 20:15 Uhr
    • Di 06.08. 20:15 Uhr
    • Mi 07.08. 20:15 Uhr
    SO WAS VON SUPER!

    "Abenteuer Kinderkino"

    SO WAS VON SUPER!

    Rasmus A. Sivertsen
    2022 Norwegen, 77 Minuten

    Fabrik Kino 1
    • So 04.08. 15:30 Uhr
    • Di 06.08. 15:30 Uhr
    GREEN BORDER

    GREEN BORDER

    von Agnieszka Holland
    2023, Farbe + s/w, 152 Min., dt. Fassung

    Fabrik Kino 1
    • Mi 07.08. 17:00 Uhr
    • Sa 17.08. 17:00 Uhr
    KARBID UND SAUERAMPFER

    "Sommer-Kultfilme aus der DDR"

    KARBID UND SAUERAMPFER

    Regie: Frank Beyer
    DDR 1963, s-w, 80 Min.
    Darsteller: Erwin Geschonneck, Marita Böhme

    Fabrik Kino 2
    • Do 08.08. 20:00 Uhr
    • Fr 09.08. 20:00 Uhr
    • Sa 10.08. 20:00 Uhr
    BORN TO BE WILD

    "Reihe Künstlerporträts"

    BORN TO BE WILD

    Regie: Oliver Schwehm
    BRD/Kanada 2024, Farbe, 100 Min., OmU

    Fabrik Kino 1
    • Do 08.08. 20:15 Uhr
    • Fr 09.08. 20:15 Uhr
    • Sa 10.08. 20:15 Uhr
    • So 11.08. 20:15 Uhr
    • Mo 12.08. 20:15 Uhr
    • Di 13.08. 20:15 Uhr
    • Mi 14.08. 20:15 Uhr
    DER SOMMER  ALS ICH FLIEGEN LERNTE

    "Abenteuer Kinderkino"

    DER SOMMER ALS ICH FLIEGEN LERNTE

    Regie: Radivoje Andric
    Serbien/Kroatien/Bulgarien/Slowakei 2022, 87 Min., Spielfilm, dt. Fassung, FSK 6, empf. ab 9 J.

    Fabrik Kino 1
    • So 11.08. 15:30 Uhr
    • Di 13.08. 15:30 Uhr
    EIN KLEINES STÜCK  VOM KUCHEN

    EIN KLEINES STÜCK VOM KUCHEN

    Regie: Maryam Moghaddaam
    Iran/Frankreich/Schweden/BRD 2024, Farbe, 97 Min., dt. F., - nur am So OmU
    Darsteller: Lily Farhadpour, Esmail Mehrabi u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 15.08. 20:15 Uhr
    • Fr 16.08. 20:15 Uhr
    • Sa 17.08. 20:15 Uhr
    • So 18.08. 20:15 Uhr
    • Mo 19.08. 20:15 Uhr
    • Di 20.08. 20:15 Uhr
    • Mi 21.08. 20:15 Uhr
    FLUSSFAHRT MIT HUHN

    "Abenteuer Kinderkino"

    FLUSSFAHRT MIT HUHN

    R: Arend Agthe
    BRD 1983/2014, 87 Min., Spielfilm, FSK 6, empf. ab 8 Jahre
    Julia Martinek (Johanna), David Hoppe (Robert), Hans Beerhenke (Opa) u.a.

    Fabrik Kino 1
    • So 18.08. 15:30 Uhr
    • Di 20.08. 15:30 Uhr
    HEISSER SOMMER

    "Sommer-Kultfilme aus der DDR"

    HEISSER SOMMER

    Regie: Joachim Hasler
    DDR 1967, Farbe, 97 Min.
    Darsteller: Frank Schöbel, Chris Doerk u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Do 22.08. 20:00 Uhr
    • Fr 23.08. 20:00 Uhr
    • Sa 24.08. 20:00 Uhr
    MICHA DENKT GROSS

    Bundesstart - "film & gespräch"

    MICHA DENKT GROSS

    Regie: Lars Jessen und Jan Georg Schütte
    BRD 2023, Farbe, 92 Min.
    Darsteller: Charly Hübner, Jördis Triebel, Peter Kurth u.a.

    • Do 22.08. 20:15 Uhr
    • Fr 23.08. 20:15 Uhr
    • Sa 24.08. 20:15 Uhr
    • So 25.08. 20:15 Uhr
    • Mo 26.08. 20:15 Uhr
    • Di 27.08. 20:15 Uhr
    • Mi 28.08. 20:15 Uhr
    DER JUNGE UND  DIE WILDGÄNSE

    "Abenteuer Kinderkino"

    DER JUNGE UND DIE WILDGÄNSE


    Frankreich/Norwegen 2019, 108 Min., dt. Fassung, FSK 0, empf. ab 8 J.

    Fabrik Kino 1
    • So 25.08. 15:30 Uhr
    • Di 27.08. 15:30 Uhr
    LAND

    Filmreihe "MENSCH! NATUR!"

    LAND

    Regie: Timo Großpietsch
    BRD 2021, Farbe, 76 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Do 29.08. 20:00 Uhr
    • Fr 30.08. 20:00 Uhr
    • Sa 31.08. 20:00 Uhr
    JULIETTE IM FRÜHLING

    JULIETTE IM FRÜHLING

    Regie Blandine Lenoir
    Frankreich 2024, Farbe, 98 Min., dt. Fassung - nur am So OmU
    Darsteller: Izia Higelin, Sophie Gullemin, Jean-Pierre Darroussin u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 29.08. 20:15 Uhr
    • Fr 30.08. 20:15 Uhr
    • Sa 31.08. 20:15 Uhr
    • So 01.09. 20:15 Uhr
    • Mo 02.09. 20:15 Uhr
    • Di 03.09. 20:15 Uhr
    • Mi 04.09. 20:15 Uhr