MENÜ

DIE GLEICHUNG IHRES LEBENS

Regie: Anna Novion

Frankreich/Schweiz 2023, Farbe, 114 Min., dt. Fassung
Darsteller: Ella Dumpf, Jean-Pierre Darroussin u.a.

Fabrik Kino 1
  • 01.08. 20:15 Uhr
  • 02.08. 20:15 Uhr
  • 03.08. 20:15 Uhr
  • 04.08. 20:15 Uhr
  • 05.08. 20:15 Uhr
  • 06.08. 20:15 Uhr
  • 07.08. 20:15 Uhr

    "Ihr vorläufiges Scheitern im Wissenschaftsbetrieb führt eine junge Mathematikerin auf Umwegen zu neuen Erkenntnissen: eine charmante Komödie über Mathematik, Liebe und Selbstbehauptung mit Ella Rumpf als unorthodoxer Heldin." (epdFilm)

    Trailer

    Programm

    GREEN BORDER

    Jeder sollte diesen bewegenden Film gesehen haben:

    GREEN BORDER

    von Agnieszka Holland
    2023, Farbe + s/w, 152 Min., dt. Fassung  

    Fabrik Kino 1
    • Sa 27.07. 17:00 Uhr
    AMSEL IM  BROMBEERSTRAUCH

    AMSEL IM BROMBEERSTRAUCH

    Regie: Elene Naveriani
    Schweiz/Georgien 2023, Farbe, 115 Min., OmU
    Darsteller: Eka Chavleishvilli, Temiko Chichinadze u. a.

    Fabrik Kino 1
    • Mo 22.07. 20:15 Uhr
    • Di 23.07. 20:15 Uhr
    • Mi 24.07. 20:15 Uhr
    Meine wunderbare Woche mit Tess

    Meine wunderbare Woche mit Tess

    Regie: Steven Wouterlood
    Spielfilm, NL/D, 2019, 83 Min., FSK ab 0 empfohlen ab 10 Jahren
    Josephine Arendsen, Sonny Coops van Utteren, Julian Ras

    Fabrik Kino 1
    • Di 23.07. 15:30 Uhr
    JOAN MALLWITZ -  MOMENTUM

    "Reihe Künstlerporträts"

    JOAN MALLWITZ - MOMENTUM

    Regie: Günter Atteln
    BRD 2024, Farbe, 88 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Do 25.07. 20:00 Uhr
    • Sa 27.07. 20:00 Uhr
    ES SIND DIE KLEINEN DINGE

    ES SIND DIE KLEINEN DINGE

    Regie: Mélanie Auffret
    Frankreich 2023, Farbe, 92 Min., dt. Fassung, nur am So OmU
    Darsteller: Michel Blanc, Julia Piaton u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 25.07. 20:15 Uhr
    • Fr 26.07. 20:15 Uhr
    • Sa 27.07. 20:15 Uhr
    • So 28.07. 20:15 Uhr
    • Mo 29.07. 20:15 Uhr
    • Di 30.07. 20:15 Uhr
    • Mi 31.07. 20:15 Uhr
    SONNENSYSTEM

    "In Memoriam Thomas Heise" - Filmreihe "Vielfalt und Toleranz"

    SONNENSYSTEM

    Regie: Thomas Heise
    BRD/Argentinien, Farbe, 103 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Fr 26.07. 20:00 Uhr
    Robot Dreams

    Robot Dreams

    Regie: Pablo Berger
    Animationsfilm, SP und F, 2023, 96 Min., ohne Dialog, FSK 0

    Fabrik Kino 1
    • So 28.07. 15:30 Uhr
    • Di 30.07. 15:30 Uhr
    LUNANA - DAS GLÜCK LIEGT IM HIMALAYA

    Filmreihe "MENSCH! NATUR!"

    LUNANA - DAS GLÜCK LIEGT IM HIMALAYA

    Regie: Pawo Choyning Dorji
    Bhutan/China 2019, Farbe, 105 Min., OmU

    Fabrik Kino 2
    • Do 01.08. 20:00 Uhr
    • Fr 02.08. 20:00 Uhr
    • Sa 03.08. 20:00 Uhr
    SO WAS VON SUPER!

    "Abenteuer Kinderkino"

    SO WAS VON SUPER!

    Rasmus A. Sivertsen
    2022 Norwegen, 77 Minuten

    Fabrik Kino 1
    • So 04.08. 15:30 Uhr
    • Di 06.08. 15:30 Uhr
    GREEN BORDER

    GREEN BORDER

    von Agnieszka Holland
    2023, Farbe + s/w, 152 Min., dt. Fassung

    Fabrik Kino 1
    • Mi 07.08. 17:00 Uhr
    • Sa 17.08. 17:00 Uhr
    KARBID UND SAUERAMPFER

    "Sommer-Kultfilme aus der DDR"

    KARBID UND SAUERAMPFER

    Regie: Frank Beyer
    DDR 1963, s-w, 80 Min.
    Darsteller: Erwin Geschonneck, Marita Böhme

    Fabrik Kino 2
    • Do 08.08. 20:00 Uhr
    • Fr 09.08. 20:00 Uhr
    • Sa 10.08. 20:00 Uhr
    BORN TO BE WILD

    "Reihe Künstlerporträts"

    BORN TO BE WILD

    Regie: Oliver Schwehm
    BRD/Kanada 2024, Farbe, 100 Min., OmU

    Fabrik Kino 1
    • Do 08.08. 20:15 Uhr
    • Fr 09.08. 20:15 Uhr
    • Sa 10.08. 20:15 Uhr
    • So 11.08. 20:15 Uhr
    • Mo 12.08. 20:15 Uhr
    • Di 13.08. 20:15 Uhr
    • Mi 14.08. 20:15 Uhr
    DER SOMMER  ALS ICH FLIEGEN LERNTE

    "Abenteuer Kinderkino"

    DER SOMMER ALS ICH FLIEGEN LERNTE

    Regie: Radivoje Andric
    Serbien/Kroatien/Bulgarien/Slowakei 2022, 87 Min., Spielfilm, dt. Fassung, FSK 6, empf. ab 9 J.

    Fabrik Kino 1
    • So 11.08. 15:30 Uhr
    • Di 13.08. 15:30 Uhr
    EIN KLEINES STÜCK  VOM KUCHEN

    EIN KLEINES STÜCK VOM KUCHEN

    Regie: Maryam Moghaddaam
    Iran/Frankreich/Schweden/BRD 2024, Farbe, 97 Min., dt. F., - nur am So OmU
    Darsteller: Lily Farhadpour, Esmail Mehrabi u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 15.08. 20:15 Uhr
    • Fr 16.08. 20:15 Uhr
    • Sa 17.08. 20:15 Uhr
    • So 18.08. 20:15 Uhr
    • Mo 19.08. 20:15 Uhr
    • Di 20.08. 20:15 Uhr
    • Mi 21.08. 20:15 Uhr
    FLUSSFAHRT MIT HUHN

    "Abenteuer Kinderkino"

    FLUSSFAHRT MIT HUHN

    R: Arend Agthe
    BRD 1983/2014, 87 Min., Spielfilm, FSK 6, empf. ab 8 Jahre
    Julia Martinek (Johanna), David Hoppe (Robert), Hans Beerhenke (Opa) u.a.

    Fabrik Kino 1
    • So 18.08. 15:30 Uhr
    • Di 20.08. 15:30 Uhr
    HEISSER SOMMER

    "Sommer-Kultfilme aus der DDR"

    HEISSER SOMMER

    Regie: Joachim Hasler
    DDR 1967, Farbe, 97 Min.
    Darsteller: Frank Schöbel, Chris Doerk u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Do 22.08. 20:00 Uhr
    • Fr 23.08. 20:00 Uhr
    • Sa 24.08. 20:00 Uhr
    MICHA DENKT GROSS

    Bundesstart - "film & gespräch"

    MICHA DENKT GROSS

    Regie: Lars Jessen und Jan Georg Schütte
    BRD 2023, Farbe, 92 Min.
    Darsteller: Charly Hübner, Jördis Triebel, Peter Kurth u.a.

    • Do 22.08. 20:15 Uhr
    • Fr 23.08. 20:15 Uhr
    • Sa 24.08. 20:15 Uhr
    • So 25.08. 20:15 Uhr
    • Mo 26.08. 20:15 Uhr
    • Di 27.08. 20:15 Uhr
    • Mi 28.08. 20:15 Uhr
    DER JUNGE UND  DIE WILDGÄNSE

    "Abenteuer Kinderkino"

    DER JUNGE UND DIE WILDGÄNSE


    Frankreich/Norwegen 2019, 108 Min., dt. Fassung, FSK 0, empf. ab 8 J.

    Fabrik Kino 1
    • So 25.08. 15:30 Uhr
    • Di 27.08. 15:30 Uhr
    LAND

    Filmreihe "MENSCH! NATUR!"

    LAND

    Regie: Timo Großpietsch
    BRD 2021, Farbe, 76 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Do 29.08. 20:00 Uhr
    • Fr 30.08. 20:00 Uhr
    • Sa 31.08. 20:00 Uhr
    JULIETTE IM FRÜHLING

    JULIETTE IM FRÜHLING

    Regie Blandine Lenoir
    Frankreich 2024, Farbe, 98 Min., dt. Fassung - nur am So OmU
    Darsteller: Izia Higelin, Sophie Gullemin, Jean-Pierre Darroussin u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 29.08. 20:15 Uhr
    • Fr 30.08. 20:15 Uhr
    • Sa 31.08. 20:15 Uhr
    • So 01.09. 20:15 Uhr
    • Mo 02.09. 20:15 Uhr
    • Di 03.09. 20:15 Uhr
    • Mi 04.09. 20:15 Uhr