MENÜ

SAG DU ES MIR

Regie: Michael Fetter Nathansky

BRD 2019, Farbe, 112 Min.
Darsteller: Gisa Flake, Christina Große

Fabrik Kino 2

      Darsteller: Gisa Flake, Christina Große "Ein Unbekannter schubst eine dicke Frau von einer Brücke. In jeweils eigenen Kapiteln fragen die Verletzte, ihre auf eigene Faust ermittelnde Schwester und auch der Täter, wie es zu dieser Tat kommen konnte, und geraten dabei in einen Reigen voller Lügen und Unergründlichkeiten. Was wie ein Kriminalfall beginnt, entfaltet bald einen absurden Humor. ..." (filmdienst)

      Trailer

      Programm

      GREEN BORDER

      Jeder sollte diesen bewegenden Film gesehen haben:

      GREEN BORDER

      von Agnieszka Holland
      2023, Farbe + s/w, 152 Min., dt. Fassung  

      Fabrik Kino 1
      • Sa 27.07. 17:00 Uhr
      AMSEL IM  BROMBEERSTRAUCH

      AMSEL IM BROMBEERSTRAUCH

      Regie: Elene Naveriani
      Schweiz/Georgien 2023, Farbe, 115 Min., OmU
      Darsteller: Eka Chavleishvilli, Temiko Chichinadze u. a.

      Fabrik Kino 1
      • Mo 22.07. 20:15 Uhr
      • Di 23.07. 20:15 Uhr
      • Mi 24.07. 20:15 Uhr
      Meine wunderbare Woche mit Tess

      Meine wunderbare Woche mit Tess

      Regie: Steven Wouterlood
      Spielfilm, NL/D, 2019, 83 Min., FSK ab 0 empfohlen ab 10 Jahren
      Josephine Arendsen, Sonny Coops van Utteren, Julian Ras

      Fabrik Kino 1
      • Di 23.07. 15:30 Uhr
      JOAN MALLWITZ -  MOMENTUM

      "Reihe Künstlerporträts"

      JOAN MALLWITZ - MOMENTUM

      Regie: Günter Atteln
      BRD 2024, Farbe, 88 Min.

      Fabrik Kino 2
      • Do 25.07. 20:00 Uhr
      • Sa 27.07. 20:00 Uhr
      ES SIND DIE KLEINEN DINGE

      ES SIND DIE KLEINEN DINGE

      Regie: Mélanie Auffret
      Frankreich 2023, Farbe, 92 Min., dt. Fassung, nur am So OmU
      Darsteller: Michel Blanc, Julia Piaton u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 25.07. 20:15 Uhr
      • Fr 26.07. 20:15 Uhr
      • Sa 27.07. 20:15 Uhr
      • So 28.07. 20:15 Uhr
      • Mo 29.07. 20:15 Uhr
      • Di 30.07. 20:15 Uhr
      • Mi 31.07. 20:15 Uhr
      SONNENSYSTEM

      "In Memoriam Thomas Heise" - Filmreihe "Vielfalt und Toleranz"

      SONNENSYSTEM

      Regie: Thomas Heise
      BRD/Argentinien, Farbe, 103 Min.

      Fabrik Kino 2
      • Fr 26.07. 20:00 Uhr
      Robot Dreams

      Robot Dreams

      Regie: Pablo Berger
      Animationsfilm, SP und F, 2023, 96 Min., ohne Dialog, FSK 0

      Fabrik Kino 1
      • So 28.07. 15:30 Uhr
      • Di 30.07. 15:30 Uhr
      LUNANA - DAS GLÜCK LIEGT IM HIMALAYA

      Filmreihe "MENSCH! NATUR!"

      LUNANA - DAS GLÜCK LIEGT IM HIMALAYA

      Regie: Pawo Choyning Dorji
      Bhutan/China 2019, Farbe, 105 Min., OmU

      Fabrik Kino 2
      • Do 01.08. 20:00 Uhr
      • Fr 02.08. 20:00 Uhr
      • Sa 03.08. 20:00 Uhr
      DIE GLEICHUNG  IHRES LEBENS

      DIE GLEICHUNG IHRES LEBENS

      Regie: Anna Novion
      Frankreich/Schweiz 2023, Farbe, 114 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Ella Dumpf, Jean-Pierre Darroussin u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 01.08. 20:15 Uhr
      • Fr 02.08. 20:15 Uhr
      • Sa 03.08. 20:15 Uhr
      • So 04.08. 20:15 Uhr
      • Mo 05.08. 20:15 Uhr
      • Di 06.08. 20:15 Uhr
      • Mi 07.08. 20:15 Uhr
      SO WAS VON SUPER!

      "Abenteuer Kinderkino"

      SO WAS VON SUPER!

      Rasmus A. Sivertsen
      2022 Norwegen, 77 Minuten

      Fabrik Kino 1
      • So 04.08. 15:30 Uhr
      • Di 06.08. 15:30 Uhr
      GREEN BORDER

      GREEN BORDER

      von Agnieszka Holland
      2023, Farbe + s/w, 152 Min., dt. Fassung

      Fabrik Kino 1
      • Mi 07.08. 17:00 Uhr
      • Sa 17.08. 17:00 Uhr
      KARBID UND SAUERAMPFER

      "Sommer-Kultfilme aus der DDR"

      KARBID UND SAUERAMPFER

      Regie: Frank Beyer
      DDR 1963, s-w, 80 Min.
      Darsteller: Erwin Geschonneck, Marita Böhme

      Fabrik Kino 2
      • Do 08.08. 20:00 Uhr
      • Fr 09.08. 20:00 Uhr
      • Sa 10.08. 20:00 Uhr
      BORN TO BE WILD

      "Reihe Künstlerporträts"

      BORN TO BE WILD

      Regie: Oliver Schwehm
      BRD/Kanada 2024, Farbe, 100 Min., OmU

      Fabrik Kino 1
      • Do 08.08. 20:15 Uhr
      • Fr 09.08. 20:15 Uhr
      • Sa 10.08. 20:15 Uhr
      • So 11.08. 20:15 Uhr
      • Mo 12.08. 20:15 Uhr
      • Di 13.08. 20:15 Uhr
      • Mi 14.08. 20:15 Uhr
      DER SOMMER  ALS ICH FLIEGEN LERNTE

      "Abenteuer Kinderkino"

      DER SOMMER ALS ICH FLIEGEN LERNTE

      Regie: Radivoje Andric
      Serbien/Kroatien/Bulgarien/Slowakei 2022, 87 Min., Spielfilm, dt. Fassung, FSK 6, empf. ab 9 J.

      Fabrik Kino 1
      • So 11.08. 15:30 Uhr
      • Di 13.08. 15:30 Uhr
      EIN KLEINES STÜCK  VOM KUCHEN

      EIN KLEINES STÜCK VOM KUCHEN

      Regie: Maryam Moghaddaam
      Iran/Frankreich/Schweden/BRD 2024, Farbe, 97 Min., dt. F., - nur am So OmU
      Darsteller: Lily Farhadpour, Esmail Mehrabi u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 15.08. 20:15 Uhr
      • Fr 16.08. 20:15 Uhr
      • Sa 17.08. 20:15 Uhr
      • So 18.08. 20:15 Uhr
      • Mo 19.08. 20:15 Uhr
      • Di 20.08. 20:15 Uhr
      • Mi 21.08. 20:15 Uhr
      FLUSSFAHRT MIT HUHN

      "Abenteuer Kinderkino"

      FLUSSFAHRT MIT HUHN

      R: Arend Agthe
      BRD 1983/2014, 87 Min., Spielfilm, FSK 6, empf. ab 8 Jahre
      Julia Martinek (Johanna), David Hoppe (Robert), Hans Beerhenke (Opa) u.a.

      Fabrik Kino 1
      • So 18.08. 15:30 Uhr
      • Di 20.08. 15:30 Uhr
      HEISSER SOMMER

      "Sommer-Kultfilme aus der DDR"

      HEISSER SOMMER

      Regie: Joachim Hasler
      DDR 1967, Farbe, 97 Min.
      Darsteller: Frank Schöbel, Chris Doerk u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Do 22.08. 20:00 Uhr
      • Fr 23.08. 20:00 Uhr
      • Sa 24.08. 20:00 Uhr
      MICHA DENKT GROSS

      Bundesstart - "film & gespräch"

      MICHA DENKT GROSS

      Regie: Lars Jessen und Jan Georg Schütte
      BRD 2023, Farbe, 92 Min.
      Darsteller: Charly Hübner, Jördis Triebel, Peter Kurth u.a.

      • Do 22.08. 20:15 Uhr
      • Fr 23.08. 20:15 Uhr
      • Sa 24.08. 20:15 Uhr
      • So 25.08. 20:15 Uhr
      • Mo 26.08. 20:15 Uhr
      • Di 27.08. 20:15 Uhr
      • Mi 28.08. 20:15 Uhr
      DER JUNGE UND  DIE WILDGÄNSE

      "Abenteuer Kinderkino"

      DER JUNGE UND DIE WILDGÄNSE


      Frankreich/Norwegen 2019, 108 Min., dt. Fassung, FSK 0, empf. ab 8 J.

      Fabrik Kino 1
      • So 25.08. 15:30 Uhr
      • Di 27.08. 15:30 Uhr
      LAND

      Filmreihe "MENSCH! NATUR!"

      LAND

      Regie: Timo Großpietsch
      BRD 2021, Farbe, 76 Min.

      Fabrik Kino 2
      • Do 29.08. 20:00 Uhr
      • Fr 30.08. 20:00 Uhr
      • Sa 31.08. 20:00 Uhr
      JULIETTE IM FRÜHLING

      JULIETTE IM FRÜHLING

      Regie Blandine Lenoir
      Frankreich 2024, Farbe, 98 Min., dt. Fassung - nur am So OmU
      Darsteller: Izia Higelin, Sophie Gullemin, Jean-Pierre Darroussin u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 29.08. 20:15 Uhr
      • Fr 30.08. 20:15 Uhr
      • Sa 31.08. 20:15 Uhr
      • So 01.09. 20:15 Uhr
      • Mo 02.09. 20:15 Uhr
      • Di 03.09. 20:15 Uhr
      • Mi 04.09. 20:15 Uhr