MENÜ

WOLF UNTER WÖLFEN, 1. Teil: "Die Stadt und ihre Ruhelosen", 107 Min.

Regie: Hans-Joachim Kasprzik

DDR 1964, s/w, 420 Min., 4-teiliger Fernsehfilm nach dem gleichnamigen Roman von Hans Fallada
Darsteller: Armin Mueller-Stahl, Annekathrin Bürger, Wolfgang Langhoff u.a.

Fabrik Kino 2

      Programm

      GREEN BORDER

      Jeder sollte diesen bewegenden Film gesehen haben:

      GREEN BORDER

      von Agnieszka Holland
      2023, Farbe + s/w, 152 Min., dt. Fassung  

      Fabrik Kino 1
      • Sa 27.07. 17:00 Uhr
      AMSEL IM  BROMBEERSTRAUCH

      AMSEL IM BROMBEERSTRAUCH

      Regie: Elene Naveriani
      Schweiz/Georgien 2023, Farbe, 115 Min., OmU
      Darsteller: Eka Chavleishvilli, Temiko Chichinadze u. a.

      Fabrik Kino 1
      • Mo 22.07. 20:15 Uhr
      • Di 23.07. 20:15 Uhr
      • Mi 24.07. 20:15 Uhr
      Meine wunderbare Woche mit Tess

      Meine wunderbare Woche mit Tess

      Regie: Steven Wouterlood
      Spielfilm, NL/D, 2019, 83 Min., FSK ab 0 empfohlen ab 10 Jahren
      Josephine Arendsen, Sonny Coops van Utteren, Julian Ras

      Fabrik Kino 1
      • Di 23.07. 15:30 Uhr
      JOAN MALLWITZ -  MOMENTUM

      "Reihe Künstlerporträts"

      JOAN MALLWITZ - MOMENTUM

      Regie: Günter Atteln
      BRD 2024, Farbe, 88 Min.

      Fabrik Kino 2
      • Do 25.07. 20:00 Uhr
      • Sa 27.07. 20:00 Uhr
      ES SIND DIE KLEINEN DINGE

      ES SIND DIE KLEINEN DINGE

      Regie: Mélanie Auffret
      Frankreich 2023, Farbe, 92 Min., dt. Fassung, nur am So OmU
      Darsteller: Michel Blanc, Julia Piaton u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 25.07. 20:15 Uhr
      • Fr 26.07. 20:15 Uhr
      • Sa 27.07. 20:15 Uhr
      • So 28.07. 20:15 Uhr
      • Mo 29.07. 20:15 Uhr
      • Di 30.07. 20:15 Uhr
      • Mi 31.07. 20:15 Uhr
      SONNENSYSTEM

      "In Memoriam Thomas Heise" - Filmreihe "Vielfalt und Toleranz"

      SONNENSYSTEM

      Regie: Thomas Heise
      BRD/Argentinien, Farbe, 103 Min.

      Fabrik Kino 2
      • Fr 26.07. 20:00 Uhr
      Robot Dreams

      Robot Dreams

      Regie: Pablo Berger
      Animationsfilm, SP und F, 2023, 96 Min., ohne Dialog, FSK 0

      Fabrik Kino 1
      • So 28.07. 15:30 Uhr
      • Di 30.07. 15:30 Uhr
      LUNANA - DAS GLÜCK LIEGT IM HIMALAYA

      Filmreihe "MENSCH! NATUR!"

      LUNANA - DAS GLÜCK LIEGT IM HIMALAYA

      Regie: Pawo Choyning Dorji
      Bhutan/China 2019, Farbe, 105 Min., OmU

      Fabrik Kino 2
      • Do 01.08. 20:00 Uhr
      • Fr 02.08. 20:00 Uhr
      • Sa 03.08. 20:00 Uhr
      DIE GLEICHUNG  IHRES LEBENS

      DIE GLEICHUNG IHRES LEBENS

      Regie: Anna Novion
      Frankreich/Schweiz 2023, Farbe, 114 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Ella Dumpf, Jean-Pierre Darroussin u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 01.08. 20:15 Uhr
      • Fr 02.08. 20:15 Uhr
      • Sa 03.08. 20:15 Uhr
      • So 04.08. 20:15 Uhr
      • Mo 05.08. 20:15 Uhr
      • Di 06.08. 20:15 Uhr
      • Mi 07.08. 20:15 Uhr
      SO WAS VON SUPER!

      "Abenteuer Kinderkino"

      SO WAS VON SUPER!

      Rasmus A. Sivertsen
      2022 Norwegen, 77 Minuten

      Fabrik Kino 1
      • So 04.08. 15:30 Uhr
      • Di 06.08. 15:30 Uhr
      GREEN BORDER

      GREEN BORDER

      von Agnieszka Holland
      2023, Farbe + s/w, 152 Min., dt. Fassung

      Fabrik Kino 1
      • Mi 07.08. 17:00 Uhr
      • Sa 17.08. 17:00 Uhr
      KARBID UND SAUERAMPFER

      "Sommer-Kultfilme aus der DDR"

      KARBID UND SAUERAMPFER

      Regie: Frank Beyer
      DDR 1963, s-w, 80 Min.
      Darsteller: Erwin Geschonneck, Marita Böhme

      Fabrik Kino 2
      • Do 08.08. 20:00 Uhr
      • Fr 09.08. 20:00 Uhr
      • Sa 10.08. 20:00 Uhr
      BORN TO BE WILD

      "Reihe Künstlerporträts"

      BORN TO BE WILD

      Regie: Oliver Schwehm
      BRD/Kanada 2024, Farbe, 100 Min., OmU

      Fabrik Kino 1
      • Do 08.08. 20:15 Uhr
      • Fr 09.08. 20:15 Uhr
      • Sa 10.08. 20:15 Uhr
      • So 11.08. 20:15 Uhr
      • Mo 12.08. 20:15 Uhr
      • Di 13.08. 20:15 Uhr
      • Mi 14.08. 20:15 Uhr
      DER SOMMER  ALS ICH FLIEGEN LERNTE

      "Abenteuer Kinderkino"

      DER SOMMER ALS ICH FLIEGEN LERNTE

      Regie: Radivoje Andric
      Serbien/Kroatien/Bulgarien/Slowakei 2022, 87 Min., Spielfilm, dt. Fassung, FSK 6, empf. ab 9 J.

      Fabrik Kino 1
      • So 11.08. 15:30 Uhr
      • Di 13.08. 15:30 Uhr
      EIN KLEINES STÜCK  VOM KUCHEN

      EIN KLEINES STÜCK VOM KUCHEN

      Regie: Maryam Moghaddaam
      Iran/Frankreich/Schweden/BRD 2024, Farbe, 97 Min., dt. F., - nur am So OmU
      Darsteller: Lily Farhadpour, Esmail Mehrabi u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 15.08. 20:15 Uhr
      • Fr 16.08. 20:15 Uhr
      • Sa 17.08. 20:15 Uhr
      • So 18.08. 20:15 Uhr
      • Mo 19.08. 20:15 Uhr
      • Di 20.08. 20:15 Uhr
      • Mi 21.08. 20:15 Uhr
      FLUSSFAHRT MIT HUHN

      "Abenteuer Kinderkino"

      FLUSSFAHRT MIT HUHN

      R: Arend Agthe
      BRD 1983/2014, 87 Min., Spielfilm, FSK 6, empf. ab 8 Jahre
      Julia Martinek (Johanna), David Hoppe (Robert), Hans Beerhenke (Opa) u.a.

      Fabrik Kino 1
      • So 18.08. 15:30 Uhr
      • Di 20.08. 15:30 Uhr
      HEISSER SOMMER

      "Sommer-Kultfilme aus der DDR"

      HEISSER SOMMER

      Regie: Joachim Hasler
      DDR 1967, Farbe, 97 Min.
      Darsteller: Frank Schöbel, Chris Doerk u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Do 22.08. 20:00 Uhr
      • Fr 23.08. 20:00 Uhr
      • Sa 24.08. 20:00 Uhr
      MICHA DENKT GROSS

      Bundesstart - "film & gespräch"

      MICHA DENKT GROSS

      Regie: Lars Jessen und Jan Georg Schütte
      BRD 2023, Farbe, 92 Min.
      Darsteller: Charly Hübner, Jördis Triebel, Peter Kurth u.a.

      • Do 22.08. 20:15 Uhr
      • Fr 23.08. 20:15 Uhr
      • Sa 24.08. 20:15 Uhr
      • So 25.08. 20:15 Uhr
      • Mo 26.08. 20:15 Uhr
      • Di 27.08. 20:15 Uhr
      • Mi 28.08. 20:15 Uhr
      DER JUNGE UND  DIE WILDGÄNSE

      "Abenteuer Kinderkino"

      DER JUNGE UND DIE WILDGÄNSE


      Frankreich/Norwegen 2019, 108 Min., dt. Fassung, FSK 0, empf. ab 8 J.

      Fabrik Kino 1
      • So 25.08. 15:30 Uhr
      • Di 27.08. 15:30 Uhr
      LAND

      Filmreihe "MENSCH! NATUR!"

      LAND

      Regie: Timo Großpietsch
      BRD 2021, Farbe, 76 Min.

      Fabrik Kino 2
      • Do 29.08. 20:00 Uhr
      • Fr 30.08. 20:00 Uhr
      • Sa 31.08. 20:00 Uhr
      JULIETTE IM FRÜHLING

      JULIETTE IM FRÜHLING

      Regie Blandine Lenoir
      Frankreich 2024, Farbe, 98 Min., dt. Fassung - nur am So OmU
      Darsteller: Izia Higelin, Sophie Gullemin, Jean-Pierre Darroussin u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 29.08. 20:15 Uhr
      • Fr 30.08. 20:15 Uhr
      • Sa 31.08. 20:15 Uhr
      • So 01.09. 20:15 Uhr
      • Mo 02.09. 20:15 Uhr
      • Di 03.09. 20:15 Uhr
      • Mi 04.09. 20:15 Uhr