MENÜ

Filmreihe: "film & gespräch" - in Kooperation mit dem Müritz-Nationalpark

MELLOW MUD

Regie: Renars Vimba

Lettland 2016, Farbe, 111 Min., OmU

Fabrik Kino 2

      "film & gespräch" - in Kooperation mit dem Müritz-Nationalpark

      Der Film spielt im ländlichen Lettland auf einem Bauernhof. (läuft nur am 14. 10. um 20 Uhr: Martin Kaiser spricht nach dem Film mit dem Publikum und Gästen aus Lettland.)

      Programm

      DAS LEBEN EIN TANZ

      DAS LEBEN EIN TANZ

      Regie: Cedric Klapisch
      Frankreich 2022, Farbe, 117 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Mardion Barbeau, Hofens Shechter u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Fr 02.12. 17:30 Uhr
      • Sa 03.12. 17:30 Uhr
      • So 04.12. 17:30 Uhr
      • Mo 05.12. 17:30 Uhr
      • Di 06.12. 17:30 Uhr
      • Mi 07.12. 17:30 Uhr
      BERGMAN ISLAND

      "Reihe Künstlerporträts"

      BERGMAN ISLAND

      Regie: Mia Hansen-Love
      Frankreich/Belgien/Schweden/BRD/Mexiko 2021, Farbe, 112 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Vicky Krieps, Tim Roth u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Fr 02.12. 20:00 Uhr
      WIR SIND DANN WOHL DIE ANGEHÖRIGEN

      WIR SIND DANN WOHL DIE ANGEHÖRIGEN

      Regie: Hans-Christian Schmid
      BRD 2022, Farbe, 118 Min.
      Darsteller: Claude Heinrich, Adina Vetter u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Fr 02.12. 20:15 Uhr
      • Sa 03.12. 20:15 Uhr
      • So 04.12. 20:15 Uhr
      • Mo 05.12. 20:15 Uhr
      • Di 06.12. 20:15 Uhr
      • Mi 07.12. 20:15 Uhr
      VERGIFTETE WAHRHEIT

      "Filmreihe MENSCH! NATUR!"

      VERGIFTETE WAHRHEIT

      Regie: Todd Haynes
      USA 2019, Farbe, 126 Min.

      Fabrik Kino 2
      • Do 08.12. 20:00 Uhr
      • Fr 09.12. 20:00 Uhr
      REX GILDO - DER LETZTE TANZ

      "Reihe Künstlerporträts"

      REX GILDO - DER LETZTE TANZ

      Regie: Rosa von Praunheim
      BRD 2022, Farbe, 92 Min.
      Darsteller: Kilian Berger, Ben Becker u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 08.12. 20:15 Uhr
      • Fr 09.12. 17:30 Uhr
      • Fr 09.12. 20:15 Uhr
      EINE FRAU

      "film & gespräch

      EINE FRAU

      Regie: Jeanine Meerapfel
      BRD 2021, 100 Min.
      Kamera: Johann Feindt, Musik: Floros Floridis

      Fabrik Kino 1
      • Sa 10.12. 19:30 Uhr
      • So 11.12. 20:15 Uhr
      • Mo 12.12. 20:15 Uhr
      • Di 13.12. 20:15 Uhr
      • Mi 14.12. 20:15 Uhr
      AUFSCHREI DER JUGEND - FRIDAYS FOR FUTURE INSIDE

      "Jugend im Aufruhr"

      AUFSCHREI DER JUGEND - FRIDAYS FOR FUTURE INSIDE

      Regie: Kathrin Pitterling
      BRD 2020, Farbe, 93 Min.

      Fabrik Kino 1
      • So 11.12. 17:30 Uhr
      • Mo 12.12. 17:30 Uhr
      • Di 13.12. 17:30 Uhr
      • Mi 14.12. 17:30 Uhr
      REBELLINNEN - FOTOGRAFIE. UNDERGROUND. DDR

      "Reihe Künstlerporträts"

      REBELLINNEN - FOTOGRAFIE. UNDERGROUND. DDR

      Regie: Pamela Meyer-Arndt
      BRD 2022, s/w + Farbe, 84 Min.,

      Fabrik Kino 1
      • Do 15.12. 17:30 Uhr
      • Fr 16.12. 17:30 Uhr
      • So 18.12. 17:30 Uhr
      • Mo 19.12. 17:30 Uhr
      • Di 20.12. 17:30 Uhr
      • Mi 21.12. 17:30 Uhr
      EGOMANIA -  INSEL OHNE HOFFNUNG

      "Filmreihe Tilda Swinton"

      EGOMANIA - INSEL OHNE HOFFNUNG

      Regie: Christoph Schlingensief
      BRD 1987, 83 Min.
      Darsteller: Udo Kier, Tilda Swinton u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Do 15.12. 20:00 Uhr
      • Fr 16.12. 20:00 Uhr
      DIE ZEIT, DIE WIR TEILEN

      DIE ZEIT, DIE WIR TEILEN

      Regie: Laurent Lariviére
      Frankreich/BRD 2021, Farbe, 101 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Isabelle Huppert, Lars Eidinger u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 15.12. 20:15 Uhr
      • Fr 16.12. 20:15 Uhr
      • So 18.12. 20:15 Uhr
      • Mo 19.12. 20:15 Uhr
      • Di 20.12. 20:15 Uhr
      • Do 22.12. 20:15 Uhr
      Der letzte Mann

      Stummfilm mit Live Musik

      Der letzte Mann

      Friedrich Wilhelm Murnau
      D 1924, restaurierte Fassung, 101 Minuten
      Emil Jannings, Maly Delschaft, Max Hiller, Emilie Kurz, Hans Unterkircher, Georg John, Hermann Vallentin, Olaf Storm, Emmy Wyda

      Fabrik Kino 1
      • Sa 17.12. 19:30 Uhr
      ELFRIEDE JELINEK - DIE SPRACHE VON DER LEINE LASSEN

      "Reihe Künstlerporträts"

      ELFRIEDE JELINEK - DIE SPRACHE VON DER LEINE LASSEN

      Regie: Claudia Müller
      Österreich/BRD 2022, Farbe, 96 Min.

      Fabrik Kino 1
      • Do 22.12. 17:30 Uhr
      • Fr 23.12. 17:30 Uhr
      • So 25.12. 17:30 Uhr
      • Mo 26.12. 17:30 Uhr
      LIEBES TAGEBUCH

      Filmreihe "Italienische Klassiker"

      LIEBES TAGEBUCH

      Regie: Nanni Moretti
      Italien/Frankreich 1993, Farbe, 101 Min., OmU
      Darsteller: Nanni Moretti, Renato Carpentieri u.a.

      • Do 22.12. 20:00 Uhr
      • Fr 23.12. 20:00 Uhr
      DA KOMMT NOCH WAS

      Filmreihe "Vielfalt und Toleranz"

      DA KOMMT NOCH WAS

      Regie: Mareille Klein
      BRD/Schweiz 2021, Farbe, 98 Min.

      Fabrik Kino 1
      • Do 22.12. 20:15 Uhr
      • Fr 23.12. 20:15 Uhr
      • So 25.12. 20:15 Uhr
      • Mo 26.12. 20:15 Uhr
      BELLEVILLE.  BELLE ET REBELLE

      BELLEVILLE. BELLE ET REBELLE

      Regie: Daniela Abke
      BRD/Frankreich 2022, s/w, 98 Min., OmU

      Fabrik Kino 1
      • Di 27.12. 17:30 Uhr
      • Mi 28.12. 17:30 Uhr
      • Do 29.12. 17:30 Uhr
      • Fr 30.12. 17:30 Uhr
      WIR KÖNNTEN  GENAUSO GUT TOT SEIN

      WIR KÖNNTEN GENAUSO GUT TOT SEIN

      Regie: Natalina Sinelnikova
      BRD/Rumänien 2021, Farbe, 96 Min.
      Darsteller: Ioana Jacob, Pola Geiger, Jörg Schüttauf u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Di 27.12. 20:15 Uhr
      • Mi 28.12. 20:15 Uhr
      • Do 29.12. 20:15 Uhr
      • Fr 30.12. 20:15 Uhr
      SOLO SUNNY

      "In memoriam Wolfgang Kohlhaase"

      SOLO SUNNY

      Regie: Konrad Wolf
      DDR 1979, Farbe, 104 Min.

      Fabrik Kino 2
      • Do 29.12. 20:00 Uhr
      • Fr 30.12. 20:00 Uhr