MENÜ

NICHT GANZ KOSCHER - EINE GÖTTLICHE KOMÖDIE

Regie: Stefan Sarazin, Peter Keller

BRD 2022, Farbe, 122 Min., OmU
Darsteller: Hitham Al Omari, u.a.

Fabrik Kino 1

      "Kaum jemand mag die ewigen Schreckensnachrichten aus dem Nahen Osten noch hören. Hier Selbstmordattentäter und Raketen, dort Vergeltungsschläge. Es mag naiv scheinen, hier noch filmische Brücken bauen zu wollen. Aber gerade die Weltfremdheit einer ihrer Hauptfiguren erlaubt es den Regisseuren Stefan Sarazin und Peter Keller, sich in komödiantischer Tarnung ins Heilige Land zu schleichen: mit einer charmanten Ode an die Menschlichkeit." (programmkino.de)

      Trailer

      Programm

      DAS LEBEN EIN TANZ

      DAS LEBEN EIN TANZ

      Regie: Cedric Klapisch
      Frankreich 2022, Farbe, 117 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Mardion Barbeau, Hofens Shechter u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Fr 02.12. 17:30 Uhr
      • Sa 03.12. 17:30 Uhr
      • So 04.12. 17:30 Uhr
      • Mo 05.12. 17:30 Uhr
      • Di 06.12. 17:30 Uhr
      • Mi 07.12. 17:30 Uhr
      BERGMAN ISLAND

      "Reihe Künstlerporträts"

      BERGMAN ISLAND

      Regie: Mia Hansen-Love
      Frankreich/Belgien/Schweden/BRD/Mexiko 2021, Farbe, 112 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Vicky Krieps, Tim Roth u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Fr 02.12. 20:00 Uhr
      WIR SIND DANN WOHL DIE ANGEHÖRIGEN

      WIR SIND DANN WOHL DIE ANGEHÖRIGEN

      Regie: Hans-Christian Schmid
      BRD 2022, Farbe, 118 Min.
      Darsteller: Claude Heinrich, Adina Vetter u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Fr 02.12. 20:15 Uhr
      • Sa 03.12. 20:15 Uhr
      • So 04.12. 20:15 Uhr
      • Mo 05.12. 20:15 Uhr
      • Di 06.12. 20:15 Uhr
      • Mi 07.12. 20:15 Uhr
      VERGIFTETE WAHRHEIT

      "Filmreihe MENSCH! NATUR!"

      VERGIFTETE WAHRHEIT

      Regie: Todd Haynes
      USA 2019, Farbe, 126 Min.

      Fabrik Kino 2
      • Do 08.12. 20:00 Uhr
      • Fr 09.12. 20:00 Uhr
      REX GILDO - DER LETZTE TANZ

      "Reihe Künstlerporträts"

      REX GILDO - DER LETZTE TANZ

      Regie: Rosa von Praunheim
      BRD 2022, Farbe, 92 Min.
      Darsteller: Kilian Berger, Ben Becker u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 08.12. 20:15 Uhr
      • Fr 09.12. 17:30 Uhr
      • Fr 09.12. 20:15 Uhr
      EINE FRAU

      "film & gespräch

      EINE FRAU

      Regie: Jeanine Meerapfel
      BRD 2021, 100 Min.
      Kamera: Johann Feindt, Musik: Floros Floridis

      Fabrik Kino 1
      • Sa 10.12. 19:30 Uhr
      • So 11.12. 20:15 Uhr
      • Mo 12.12. 20:15 Uhr
      • Di 13.12. 20:15 Uhr
      • Mi 14.12. 20:15 Uhr
      AUFSCHREI DER JUGEND - FRIDAYS FOR FUTURE INSIDE

      "Jugend im Aufruhr"

      AUFSCHREI DER JUGEND - FRIDAYS FOR FUTURE INSIDE

      Regie: Kathrin Pitterling
      BRD 2020, Farbe, 93 Min.

      Fabrik Kino 1
      • So 11.12. 17:30 Uhr
      • Mo 12.12. 17:30 Uhr
      • Di 13.12. 17:30 Uhr
      • Mi 14.12. 17:30 Uhr
      REBELLINNEN - FOTOGRAFIE. UNDERGROUND. DDR

      "Reihe Künstlerporträts"

      REBELLINNEN - FOTOGRAFIE. UNDERGROUND. DDR

      Regie: Pamela Meyer-Arndt
      BRD 2022, s/w + Farbe, 84 Min.,

      Fabrik Kino 1
      • Do 15.12. 17:30 Uhr
      • Fr 16.12. 17:30 Uhr
      • So 18.12. 17:30 Uhr
      • Mo 19.12. 17:30 Uhr
      • Di 20.12. 17:30 Uhr
      • Mi 21.12. 17:30 Uhr
      EGOMANIA -  INSEL OHNE HOFFNUNG

      "Filmreihe Tilda Swinton"

      EGOMANIA - INSEL OHNE HOFFNUNG

      Regie: Christoph Schlingensief
      BRD 1987, 83 Min.
      Darsteller: Udo Kier, Tilda Swinton u.a.

      Fabrik Kino 2
      • Do 15.12. 20:00 Uhr
      • Fr 16.12. 20:00 Uhr
      DIE ZEIT, DIE WIR TEILEN

      DIE ZEIT, DIE WIR TEILEN

      Regie: Laurent Lariviére
      Frankreich/BRD 2021, Farbe, 101 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Isabelle Huppert, Lars Eidinger u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 15.12. 20:15 Uhr
      • Fr 16.12. 20:15 Uhr
      • So 18.12. 20:15 Uhr
      • Mo 19.12. 20:15 Uhr
      • Di 20.12. 20:15 Uhr
      • Do 22.12. 20:15 Uhr
      Der letzte Mann

      Stummfilm mit Live Musik

      Der letzte Mann

      Friedrich Wilhelm Murnau
      D 1924, restaurierte Fassung, 101 Minuten
      Emil Jannings, Maly Delschaft, Max Hiller, Emilie Kurz, Hans Unterkircher, Georg John, Hermann Vallentin, Olaf Storm, Emmy Wyda

      Fabrik Kino 1
      • Sa 17.12. 19:30 Uhr
      ELFRIEDE JELINEK - DIE SPRACHE VON DER LEINE LASSEN

      "Reihe Künstlerporträts"

      ELFRIEDE JELINEK - DIE SPRACHE VON DER LEINE LASSEN

      Regie: Claudia Müller
      Österreich/BRD 2022, Farbe, 96 Min.

      Fabrik Kino 1
      • Do 22.12. 17:30 Uhr
      • Fr 23.12. 17:30 Uhr
      • So 25.12. 17:30 Uhr
      • Mo 26.12. 17:30 Uhr
      LIEBES TAGEBUCH

      Filmreihe "Italienische Klassiker"

      LIEBES TAGEBUCH

      Regie: Nanni Moretti
      Italien/Frankreich 1993, Farbe, 101 Min., OmU
      Darsteller: Nanni Moretti, Renato Carpentieri u.a.

      • Do 22.12. 20:00 Uhr
      • Fr 23.12. 20:00 Uhr
      DA KOMMT NOCH WAS

      Filmreihe "Vielfalt und Toleranz"

      DA KOMMT NOCH WAS

      Regie: Mareille Klein
      BRD/Schweiz 2021, Farbe, 98 Min.

      Fabrik Kino 1
      • Do 22.12. 20:15 Uhr
      • Fr 23.12. 20:15 Uhr
      • So 25.12. 20:15 Uhr
      • Mo 26.12. 20:15 Uhr
      BELLEVILLE.  BELLE ET REBELLE

      BELLEVILLE. BELLE ET REBELLE

      Regie: Daniela Abke
      BRD/Frankreich 2022, s/w, 98 Min., OmU

      Fabrik Kino 1
      • Di 27.12. 17:30 Uhr
      • Mi 28.12. 17:30 Uhr
      • Do 29.12. 17:30 Uhr
      • Fr 30.12. 17:30 Uhr
      WIR KÖNNTEN  GENAUSO GUT TOT SEIN

      WIR KÖNNTEN GENAUSO GUT TOT SEIN

      Regie: Natalina Sinelnikova
      BRD/Rumänien 2021, Farbe, 96 Min.
      Darsteller: Ioana Jacob, Pola Geiger, Jörg Schüttauf u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Di 27.12. 20:15 Uhr
      • Mi 28.12. 20:15 Uhr
      • Do 29.12. 20:15 Uhr
      • Fr 30.12. 20:15 Uhr
      SOLO SUNNY

      "In memoriam Wolfgang Kohlhaase"

      SOLO SUNNY

      Regie: Konrad Wolf
      DDR 1979, Farbe, 104 Min.

      Fabrik Kino 2
      • Do 29.12. 20:00 Uhr
      • Fr 30.12. 20:00 Uhr