MENÜ

Filmreihe: "Reihe Künstlerporträts" - "film & gespräch"

MINOTAURE

Frankreich 2016, Farbe, 50 Min., OF

Fabrik Kino 2
  • 16.07. 20:00 Uhr

    "Reihe Künstlerporträts" - "film & gespräch"

    Film von Laurence Boettcher über die Arbeitsweise des Bildhauers Jens Boettcher.  (läuft nur am 16. 7. um 20 Uhr - Laurence Boettcher ist zum Gespräch im Kino!)

    Programm

    KÖY

    Filmreihe "Vielfalt und Toleranz"

    KÖY

    Regie: Serpil Turhan
    BRD 2021, Farbe, 90 Min., teilw. OmU

    Fabrik Kino 1
    • Di 28.06. 17:30 Uhr
    • Mi 29.06. 17:30 Uhr
    PLÖTZLICH AUFS LAND -  EIN TIERÄRZTIN IN BURGUND

    PLÖTZLICH AUFS LAND - EIN TIERÄRZTIN IN BURGUND

    Regie: Julie Manoukian
    Frankreich 2019, Farbe, 92 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Clovis Cornillac, Noémie Schmidt

    Fabrik Kino 1
    • Di 28.06. 20:15 Uhr
    • Mi 29.06. 20:15 Uhr
    BETTINA

    BETTINA

    Regie: Lutz Pehnert
    BRD 2022, s-w und Farbe, 107 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Do 30.06. 17:30 Uhr
    • Fr 01.07. 17:30 Uhr
    • Sa 02.07. 17:30 Uhr
    • So 03.07. 17:30 Uhr
    • Mo 04.07. 17:30 Uhr
    • Di 05.07. 17:30 Uhr
    • Mi 06.07. 17:30 Uhr
    PICKNICK MIT BÄREN

    "Wohlfühlfilm"

    PICKNICK MIT BÄREN

    Regie: Ken Kwapis
    USA 2015, Farbe, 104 Min.
    Darsteller: Rober Redford, Nick Nolte, Emma Thompson

    Fabrik Kino 2
    • Do 30.06. 20:00 Uhr
    • Fr 01.07. 20:00 Uhr
    • Sa 02.07. 20:00 Uhr
    IN DEN BESTEN HÄNDEN

    IN DEN BESTEN HÄNDEN

    Regie: Catherine Corsini
    Frankreich 2021, Farbe, 99 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Valerie Bruni Tedeschi, Marina Fois u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 30.06. 20:15 Uhr
    • Fr 01.07. 20:15 Uhr
    • Sa 02.07. 20:15 Uhr
    • So 03.07. 20:15 Uhr
    • Mo 04.07. 20:15 Uhr
    • Di 05.07. 20:15 Uhr
    • Mi 06.07. 20:15 Uhr
    NAWALNY

    NAWALNY

    Regie: Daniel Roher
    USA 2022, Farbe, 98 Min., OmU

    Fabrik Kino 1
    • Do 07.07. 17:30 Uhr
    • Fr 08.07. 17:30 Uhr
    • Sa 09.07. 17:30 Uhr
    • So 10.07. 17:30 Uhr
    • Mo 11.07. 17:30 Uhr
    • Di 12.07. 17:30 Uhr
    • Mi 13.07. 17:30 Uhr
    ROTE WÜSTE

    Filmreihe "Italienische Klassiker"

    ROTE WÜSTE

    Regie: Michelangelo Antonioni
    Italien 1963, Farbe, 117 Min., OmU
    Darsteller: Monica Vitti, Richard Harris

    Fabrik Kino 2
    • Do 07.07. 20:00 Uhr
    • Fr 08.07. 20:00 Uhr
    • Sa 09.07. 20:00 Uhr
    DER SCHLIMMSTE MENSCH DER WELT

    DER SCHLIMMSTE MENSCH DER WELT

    Regie: Joachim Trier
    Norwegen/Frankreich/Schweden/Dänemark/USA 2021, Farbe, 121 Min., dt. Fassung

    Fabrik Kino 1
    • Do 07.07. 20:15 Uhr
    • Fr 08.07. 20:15 Uhr
    • Sa 09.07. 20:15 Uhr
    • So 10.07. 20:15 Uhr
    • Mo 11.07. 20:15 Uhr
    • Di 12.07. 20:15 Uhr
    • Mi 13.07. 20:15 Uhr
    RIVER

    "Filmreihe MENSCH! NATUR!"

    RIVER

    Regie: Jennifer Peedom
    Australien 2021, Farbe, 75 Min., OmU

    Fabrik Kino 1
    • Do 14.07. 17:30 Uhr
    • Fr 15.07. 17:30 Uhr
    • Sa 16.07. 17:30 Uhr
    • So 17.07. 17:30 Uhr
    • Mo 18.07. 17:30 Uhr
    • Di 19.07. 17:30 Uhr
    • Mi 20.07. 17:30 Uhr
    AUGENBLICKE:  GESICHTER EINER REISE

    "Reihe Künstlerporträts"

    AUGENBLICKE: GESICHTER EINER REISE

    Regie: Agnès Varda, JR
    Frankreich 2017, Farbe, 94 Min., dt. Fassung

    Fabrik Kino 2
    • Do 14.07. 20:00 Uhr
    • Fr 15.07. 20:00 Uhr
    ALLES IN BESTER ORDNUNG

    ALLES IN BESTER ORDNUNG

    Regie: Natja Brunckhorst
    BRD 2021, Farbe, 100 Min.
    Darsteller: Corinna Harfouch, Daniel Sträßer, Joachim Król u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 14.07. 20:15 Uhr
    • Fr 15.07. 20:15 Uhr
    • Sa 16.07. 20:15 Uhr
    • So 17.07. 20:15 Uhr
    • Mo 18.07. 20:15 Uhr
    • Di 19.07. 20:15 Uhr
    • Mi 20.07. 20:15 Uhr
    GUNDERMANN

    "Reihe Künstlerporträts"

    GUNDERMANN

    Regie: Andreas Dresen
    BRD 2018, Farbe, 127 Min.
    Darsteller: Alexander Scheer, Anna Unterberger, Axel Prahl

    Fabrik Kino 2
    • Do 21.07. 20:00 Uhr
    • Fr 22.07. 20:00 Uhr
    • Sa 23.07. 20:00 Uhr
    A E I O U - DAS SCHNELLE ALPHABET DER LIEBE

    A E I O U - DAS SCHNELLE ALPHABET DER LIEBE

    Regie: Nicolette Krebitz
    BRD/Frankreich 2022, Farbe, 104 Min.
    Darsteller: Sophie Rois, Milan Herms, Udo Kier u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 21.07. 20:15 Uhr
    • Fr 22.07. 20:15 Uhr
    • Sa 23.07. 20:15 Uhr
    • So 24.07. 20:15 Uhr
    • Mo 25.07. 20:15 Uhr
    • Di 26.07. 20:15 Uhr
    • Mi 27.07. 20:15 Uhr
    SING YOUR SONG

    "Reihe Vielfalt und Toleranz"

    SING YOUR SONG

    Regie: Susanne Rostock
    USA 2010, teilw. s/w, 105 Min., OmU

    Fabrik Kino 2
    • Do 28.07. 20:00 Uhr
    • Fr 29.07. 20:00 Uhr
    • Sa 30.07. 20:00 Uhr
    GLÜCK AUF EINER SKALA  VON 1 BIS 10

    GLÜCK AUF EINER SKALA VON 1 BIS 10

    Regie: Bernard Campan
    Schweiz/Frankreich 2021, Farbe, 92 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Bernard Campan, Alexandre Jollien u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 28.07. 20:15 Uhr
    • Fr 29.07. 20:15 Uhr
    • Sa 30.07. 20:15 Uhr
    • So 31.07. 20:15 Uhr
    • Mo 01.08. 20:15 Uhr
    • Di 02.08. 20:15 Uhr
    • Mi 03.08. 20:15 Uhr