MENÜ

GLÜCK AUF EINER SKALA VON 1 BIS 10

Regie: Bernard Campan

Schweiz/Frankreich 2021, Farbe, 92 Min., dt. Fassung
Darsteller: Bernard Campan, Alexandre Jollien u.a.

Fabrik Kino 1
  • 28.07. 20:15 Uhr
  • 29.07. 20:15 Uhr
  • 30.07. 20:15 Uhr
  • 31.07. 20:15 Uhr
  • 01.08. 20:15 Uhr
  • 02.08. 20:15 Uhr
  • 03.08. 20:15 Uhr

    "Der Leiter eines Schweizer Bestattungsunternehmens fährt bei einer Fahrt nach Montpellier auf einer Landstraße einen Fahrradlieferanten an und wird ihn von da an nicht mehr los. Der Mann leidet an zerebraler Kinderlähmung, entpuppt sich trotz seiner unkoordinierten Bewegungen aber als Hobby-Philosoph, der ständig ein passendes Zitat auf den Lippen hat. Tragikomödie über eine ungewöhnliche Männerfreundschaft, ... ein charmanter und anspruchsvoller Film." (filmdienst) Der Film erzählt mit viel Humor von einer außergewöhnlichen Freundschaft, die mit Vorurteilen gründlich aufräumt, und vor allem eines feiert: das Leben an sich.  

    Trailer

    Programm

    KÖY

    Filmreihe "Vielfalt und Toleranz"

    KÖY

    Regie: Serpil Turhan
    BRD 2021, Farbe, 90 Min., teilw. OmU

    Fabrik Kino 1
    • Di 28.06. 17:30 Uhr
    • Mi 29.06. 17:30 Uhr
    PLÖTZLICH AUFS LAND -  EIN TIERÄRZTIN IN BURGUND

    PLÖTZLICH AUFS LAND - EIN TIERÄRZTIN IN BURGUND

    Regie: Julie Manoukian
    Frankreich 2019, Farbe, 92 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Clovis Cornillac, Noémie Schmidt

    Fabrik Kino 1
    • Di 28.06. 20:15 Uhr
    • Mi 29.06. 20:15 Uhr
    BETTINA

    BETTINA

    Regie: Lutz Pehnert
    BRD 2022, s-w und Farbe, 107 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Do 30.06. 17:30 Uhr
    • Fr 01.07. 17:30 Uhr
    • Sa 02.07. 17:30 Uhr
    • So 03.07. 17:30 Uhr
    • Mo 04.07. 17:30 Uhr
    • Di 05.07. 17:30 Uhr
    • Mi 06.07. 17:30 Uhr
    PICKNICK MIT BÄREN

    "Wohlfühlfilm"

    PICKNICK MIT BÄREN

    Regie: Ken Kwapis
    USA 2015, Farbe, 104 Min.
    Darsteller: Rober Redford, Nick Nolte, Emma Thompson

    Fabrik Kino 2
    • Do 30.06. 20:00 Uhr
    • Fr 01.07. 20:00 Uhr
    • Sa 02.07. 20:00 Uhr
    IN DEN BESTEN HÄNDEN

    IN DEN BESTEN HÄNDEN

    Regie: Catherine Corsini
    Frankreich 2021, Farbe, 99 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Valerie Bruni Tedeschi, Marina Fois u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 30.06. 20:15 Uhr
    • Fr 01.07. 20:15 Uhr
    • Sa 02.07. 20:15 Uhr
    • So 03.07. 20:15 Uhr
    • Mo 04.07. 20:15 Uhr
    • Di 05.07. 20:15 Uhr
    • Mi 06.07. 20:15 Uhr
    NAWALNY

    NAWALNY

    Regie: Daniel Roher
    USA 2022, Farbe, 98 Min., OmU

    Fabrik Kino 1
    • Do 07.07. 17:30 Uhr
    • Fr 08.07. 17:30 Uhr
    • Sa 09.07. 17:30 Uhr
    • So 10.07. 17:30 Uhr
    • Mo 11.07. 17:30 Uhr
    • Di 12.07. 17:30 Uhr
    • Mi 13.07. 17:30 Uhr
    ROTE WÜSTE

    Filmreihe "Italienische Klassiker"

    ROTE WÜSTE

    Regie: Michelangelo Antonioni
    Italien 1963, Farbe, 117 Min., OmU
    Darsteller: Monica Vitti, Richard Harris

    Fabrik Kino 2
    • Do 07.07. 20:00 Uhr
    • Fr 08.07. 20:00 Uhr
    • Sa 09.07. 20:00 Uhr
    DER SCHLIMMSTE MENSCH DER WELT

    DER SCHLIMMSTE MENSCH DER WELT

    Regie: Joachim Trier
    Norwegen/Frankreich/Schweden/Dänemark/USA 2021, Farbe, 121 Min., dt. Fassung

    Fabrik Kino 1
    • Do 07.07. 20:15 Uhr
    • Fr 08.07. 20:15 Uhr
    • Sa 09.07. 20:15 Uhr
    • So 10.07. 20:15 Uhr
    • Mo 11.07. 20:15 Uhr
    • Di 12.07. 20:15 Uhr
    • Mi 13.07. 20:15 Uhr
    RIVER

    "Filmreihe MENSCH! NATUR!"

    RIVER

    Regie: Jennifer Peedom
    Australien 2021, Farbe, 75 Min., OmU

    Fabrik Kino 1
    • Do 14.07. 17:30 Uhr
    • Fr 15.07. 17:30 Uhr
    • Sa 16.07. 17:30 Uhr
    • So 17.07. 17:30 Uhr
    • Mo 18.07. 17:30 Uhr
    • Di 19.07. 17:30 Uhr
    • Mi 20.07. 17:30 Uhr
    AUGENBLICKE:  GESICHTER EINER REISE

    "Reihe Künstlerporträts"

    AUGENBLICKE: GESICHTER EINER REISE

    Regie: Agnès Varda, JR
    Frankreich 2017, Farbe, 94 Min., dt. Fassung

    Fabrik Kino 2
    • Do 14.07. 20:00 Uhr
    • Fr 15.07. 20:00 Uhr
    ALLES IN BESTER ORDNUNG

    ALLES IN BESTER ORDNUNG

    Regie: Natja Brunckhorst
    BRD 2021, Farbe, 100 Min.
    Darsteller: Corinna Harfouch, Daniel Sträßer, Joachim Król u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 14.07. 20:15 Uhr
    • Fr 15.07. 20:15 Uhr
    • Sa 16.07. 20:15 Uhr
    • So 17.07. 20:15 Uhr
    • Mo 18.07. 20:15 Uhr
    • Di 19.07. 20:15 Uhr
    • Mi 20.07. 20:15 Uhr
    MINOTAURE

    "Reihe Künstlerporträts" - "film & gespräch"

    MINOTAURE


    Frankreich 2016, Farbe, 50 Min., OF

    Fabrik Kino 2
    • Sa 16.07. 20:00 Uhr
    GUNDERMANN

    "Reihe Künstlerporträts"

    GUNDERMANN

    Regie: Andreas Dresen
    BRD 2018, Farbe, 127 Min.
    Darsteller: Alexander Scheer, Anna Unterberger, Axel Prahl

    Fabrik Kino 2
    • Do 21.07. 20:00 Uhr
    • Fr 22.07. 20:00 Uhr
    • Sa 23.07. 20:00 Uhr
    A E I O U - DAS SCHNELLE ALPHABET DER LIEBE

    A E I O U - DAS SCHNELLE ALPHABET DER LIEBE

    Regie: Nicolette Krebitz
    BRD/Frankreich 2022, Farbe, 104 Min.
    Darsteller: Sophie Rois, Milan Herms, Udo Kier u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 21.07. 20:15 Uhr
    • Fr 22.07. 20:15 Uhr
    • Sa 23.07. 20:15 Uhr
    • So 24.07. 20:15 Uhr
    • Mo 25.07. 20:15 Uhr
    • Di 26.07. 20:15 Uhr
    • Mi 27.07. 20:15 Uhr
    SING YOUR SONG

    "Reihe Vielfalt und Toleranz"

    SING YOUR SONG

    Regie: Susanne Rostock
    USA 2010, teilw. s/w, 105 Min., OmU

    Fabrik Kino 2
    • Do 28.07. 20:00 Uhr
    • Fr 29.07. 20:00 Uhr
    • Sa 30.07. 20:00 Uhr