MENÜ

Filmreihe: RussischDok - zum letzten Mal !!

ON THE WAY HOME - AUF DEM HEIMWEG

Regie: Sergej Kachkin

Ru 2001, 57 Min., OmdU

      RussischDok - zum letzten Mal !!

      Seit 20 Jahren ist der LKW-Fahrer Alexej in ganz Russland unterwegs. Seit 20 Jahren wartet seine Frau geduldig auf ihn in einem kleinen Haus am Waldrand und verfolgt besorgt die Nachrichten über Verkehrsunfälle. Mit ihr ein treuer alter Hund, der nicht mehr lange zu leben hat. Die Geschichte der langen Wochen der Trennung, der Sehnsucht und Einsamkeit verbindet sich mit der des sich verändernden Russland vor 20 Jahren, wie Alexej es aus dem Autofenster sieht.

      Programm

      KÖY

      Filmreihe "Vielfalt und Toleranz"

      KÖY

      Regie: Serpil Turhan
      BRD 2021, Farbe, 90 Min., teilw. OmU

      Fabrik Kino 1
      • Di 28.06. 17:30 Uhr
      • Mi 29.06. 17:30 Uhr
      PLÖTZLICH AUFS LAND -  EIN TIERÄRZTIN IN BURGUND

      PLÖTZLICH AUFS LAND - EIN TIERÄRZTIN IN BURGUND

      Regie: Julie Manoukian
      Frankreich 2019, Farbe, 92 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Clovis Cornillac, Noémie Schmidt

      Fabrik Kino 1
      • Di 28.06. 20:15 Uhr
      • Mi 29.06. 20:15 Uhr
      BETTINA

      BETTINA

      Regie: Lutz Pehnert
      BRD 2022, s-w und Farbe, 107 Min.

      Fabrik Kino 1
      • Do 30.06. 17:30 Uhr
      • Fr 01.07. 17:30 Uhr
      • Sa 02.07. 17:30 Uhr
      • So 03.07. 17:30 Uhr
      • Mo 04.07. 17:30 Uhr
      • Di 05.07. 17:30 Uhr
      • Mi 06.07. 17:30 Uhr
      PICKNICK MIT BÄREN

      "Wohlfühlfilm"

      PICKNICK MIT BÄREN

      Regie: Ken Kwapis
      USA 2015, Farbe, 104 Min.
      Darsteller: Rober Redford, Nick Nolte, Emma Thompson

      Fabrik Kino 2
      • Do 30.06. 20:00 Uhr
      • Fr 01.07. 20:00 Uhr
      • Sa 02.07. 20:00 Uhr
      IN DEN BESTEN HÄNDEN

      IN DEN BESTEN HÄNDEN

      Regie: Catherine Corsini
      Frankreich 2021, Farbe, 99 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Valerie Bruni Tedeschi, Marina Fois u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 30.06. 20:15 Uhr
      • Fr 01.07. 20:15 Uhr
      • Sa 02.07. 20:15 Uhr
      • So 03.07. 20:15 Uhr
      • Mo 04.07. 20:15 Uhr
      • Di 05.07. 20:15 Uhr
      • Mi 06.07. 20:15 Uhr
      NAWALNY

      NAWALNY

      Regie: Daniel Roher
      USA 2022, Farbe, 98 Min., OmU

      Fabrik Kino 1
      • Do 07.07. 17:30 Uhr
      • Fr 08.07. 17:30 Uhr
      • Sa 09.07. 17:30 Uhr
      • So 10.07. 17:30 Uhr
      • Mo 11.07. 17:30 Uhr
      • Di 12.07. 17:30 Uhr
      • Mi 13.07. 17:30 Uhr
      ROTE WÜSTE

      Filmreihe "Italienische Klassiker"

      ROTE WÜSTE

      Regie: Michelangelo Antonioni
      Italien 1963, Farbe, 117 Min., OmU
      Darsteller: Monica Vitti, Richard Harris

      Fabrik Kino 2
      • Do 07.07. 20:00 Uhr
      • Fr 08.07. 20:00 Uhr
      • Sa 09.07. 20:00 Uhr
      DER SCHLIMMSTE MENSCH DER WELT

      DER SCHLIMMSTE MENSCH DER WELT

      Regie: Joachim Trier
      Norwegen/Frankreich/Schweden/Dänemark/USA 2021, Farbe, 121 Min., dt. Fassung

      Fabrik Kino 1
      • Do 07.07. 20:15 Uhr
      • Fr 08.07. 20:15 Uhr
      • Sa 09.07. 20:15 Uhr
      • So 10.07. 20:15 Uhr
      • Mo 11.07. 20:15 Uhr
      • Di 12.07. 20:15 Uhr
      • Mi 13.07. 20:15 Uhr
      RIVER

      "Filmreihe MENSCH! NATUR!"

      RIVER

      Regie: Jennifer Peedom
      Australien 2021, Farbe, 75 Min., OmU

      Fabrik Kino 1
      • Do 14.07. 17:30 Uhr
      • Fr 15.07. 17:30 Uhr
      • Sa 16.07. 17:30 Uhr
      • So 17.07. 17:30 Uhr
      • Mo 18.07. 17:30 Uhr
      • Di 19.07. 17:30 Uhr
      • Mi 20.07. 17:30 Uhr
      AUGENBLICKE:  GESICHTER EINER REISE

      "Reihe Künstlerporträts"

      AUGENBLICKE: GESICHTER EINER REISE

      Regie: Agnès Varda, JR
      Frankreich 2017, Farbe, 94 Min., dt. Fassung

      Fabrik Kino 2
      • Do 14.07. 20:00 Uhr
      • Fr 15.07. 20:00 Uhr
      ALLES IN BESTER ORDNUNG

      ALLES IN BESTER ORDNUNG

      Regie: Natja Brunckhorst
      BRD 2021, Farbe, 100 Min.
      Darsteller: Corinna Harfouch, Daniel Sträßer, Joachim Król u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 14.07. 20:15 Uhr
      • Fr 15.07. 20:15 Uhr
      • Sa 16.07. 20:15 Uhr
      • So 17.07. 20:15 Uhr
      • Mo 18.07. 20:15 Uhr
      • Di 19.07. 20:15 Uhr
      • Mi 20.07. 20:15 Uhr
      MINOTAURE

      "Reihe Künstlerporträts" - "film & gespräch"

      MINOTAURE


      Frankreich 2016, Farbe, 50 Min., OF

      Fabrik Kino 2
      • Sa 16.07. 20:00 Uhr
      GUNDERMANN

      "Reihe Künstlerporträts"

      GUNDERMANN

      Regie: Andreas Dresen
      BRD 2018, Farbe, 127 Min.
      Darsteller: Alexander Scheer, Anna Unterberger, Axel Prahl

      Fabrik Kino 2
      • Do 21.07. 20:00 Uhr
      • Fr 22.07. 20:00 Uhr
      • Sa 23.07. 20:00 Uhr
      A E I O U - DAS SCHNELLE ALPHABET DER LIEBE

      A E I O U - DAS SCHNELLE ALPHABET DER LIEBE

      Regie: Nicolette Krebitz
      BRD/Frankreich 2022, Farbe, 104 Min.
      Darsteller: Sophie Rois, Milan Herms, Udo Kier u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 21.07. 20:15 Uhr
      • Fr 22.07. 20:15 Uhr
      • Sa 23.07. 20:15 Uhr
      • So 24.07. 20:15 Uhr
      • Mo 25.07. 20:15 Uhr
      • Di 26.07. 20:15 Uhr
      • Mi 27.07. 20:15 Uhr
      SING YOUR SONG

      "Reihe Vielfalt und Toleranz"

      SING YOUR SONG

      Regie: Susanne Rostock
      USA 2010, teilw. s/w, 105 Min., OmU

      Fabrik Kino 2
      • Do 28.07. 20:00 Uhr
      • Fr 29.07. 20:00 Uhr
      • Sa 30.07. 20:00 Uhr
      GLÜCK AUF EINER SKALA  VON 1 BIS 10

      GLÜCK AUF EINER SKALA VON 1 BIS 10

      Regie: Bernard Campan
      Schweiz/Frankreich 2021, Farbe, 92 Min., dt. Fassung
      Darsteller: Bernard Campan, Alexandre Jollien u.a.

      Fabrik Kino 1
      • Do 28.07. 20:15 Uhr
      • Fr 29.07. 20:15 Uhr
      • Sa 30.07. 20:15 Uhr
      • So 31.07. 20:15 Uhr
      • Mo 01.08. 20:15 Uhr
      • Di 02.08. 20:15 Uhr
      • Mi 03.08. 20:15 Uhr