MENÜ

DIE OBSKUREN GESCHICHTEN EINES ZUGREISENDEN

Regie: Artiz Moreno

Spanien/Frankreich 2019, Farbe, 103 Min., dt. Fassung
Darsteller: Luis Tosar, Pila Castro u.a.

  • 29.11. 20:15 Uhr
  • 30.11. 20:15 Uhr
  • 01.12. 20:15 Uhr

    "Diese Romanverfilmung war für vier Goyas nominiert, was die Klasse dieser Mixtur aus schwarzer Komödie und bizarrem Thriller zeigt. Erzählt wird die Geschichte einer Frau, die einen Doktor im Zug kennen lernt. Er beginnt, ihr eine wilde Geschichte zu erzählen, was in Rückblicken, kuriosen Wendungen und einer nicht minder ungewöhnlichen Auflösung mündet. Ein großer Film, der in seiner Erzählweise sicherlich bizarr, aber auch höchst faszinierend ist. 'Die obskuren Geschichten eines Zugreisenden' ist filmische Ekstase." (programmkino.de) "Ein Film, der mit dem 'Gespenst der Freiheit" von Luis Bunuel vergleichbar ist. Sein surrealer schwarzer Humor ist umwerfend." (El Pais)

    Trailer

    Programm

    EINE MORALISCHE ENTSCHEIDUNG

    "Filmreihe Iran"

    EINE MORALISCHE ENTSCHEIDUNG

    Regie: Vahid Jalilvand
    Iran 2017, Farbe, 103 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Amir Aghaee, Zakieh Behbahani u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Mo 29.11. 17:30 Uhr
    • Di 30.11. 17:30 Uhr
    • Mi 01.12. 17:30 Uhr
    NAHSCHUSS

    NAHSCHUSS

    Regie: Franziska Stünkel
    BRD 2020, Farbe, 116 Min
    Darsteller: Lars Eidinger, Luise Heyer, Devid Striesow

    Fabrik Kino 1
    • Do 02.12. 17:30 Uhr
    • Fr 03.12. 17:30 Uhr
    • Sa 04.12. 17:30 Uhr
    • So 05.12. 17:30 Uhr
    • Mo 06.12. 17:30 Uhr
    • Di 07.12. 17:30 Uhr
    • Mi 08.12. 17:30 Uhr
    • Do 09.12. 17:30 Uhr
    RONNY WOOD: SOMEBODY UP THERE LIKES ME

    "Reihe Künstlerporträts"

    RONNY WOOD: SOMEBODY UP THERE LIKES ME

    Regie: Mike Figgis
    GB 2019, Farbe, 92 Min., OmU

    Fabrik Kino 2
    • Do 02.12. 20:00 Uhr
    • Fr 03.12. 20:00 Uhr
    • Sa 04.12. 20:00 Uhr
    CRY MACHO

    CRY MACHO

    Regie: Clint Eastwood
    CRY MACHO USA 2021, Farbe, 104 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Clint Eastwood, Dwight Yoakam u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 02.12. 20:15 Uhr
    • Fr 03.12. 20:15 Uhr
    • Sa 04.12. 20:15 Uhr
    • So 05.12. 20:15 Uhr
    • Mo 06.12. 20:15 Uhr
    • Di 07.12. 20:15 Uhr
    • Mi 08.12. 20:15 Uhr
    • Do 09.12. 20:15 Uhr
    ONLINE FÜR ANFÄNGER

    ONLINE FÜR ANFÄNGER

    Regie: Benot Delépine,
    Frankreich/Belgien 2019, Farbe, 106 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Blanche Gardin, Denis Podalydès u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 09.12. 17:30 Uhr
    • Fr 10.12. 17:30 Uhr
    • Sa 11.12. 17:30 Uhr
    • So 12.12. 17:30 Uhr
    • Mo 13.12. 17:30 Uhr
    • Di 14.12. 17:30 Uhr
    • Mi 15.12. 17:30 Uhr
    BESCHREIBUNG  EINES SOMMERS

    "Filme der DEFA"

    BESCHREIBUNG EINES SOMMERS

    Regie: Ralf Kirsten
    DDR 1963 - schwarz-weiß - 80 Min.
    Darsteller: Manfred Krug, Christel Bodenstein, Günter Grabbert u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Do 09.12. 20:00 Uhr
    • Fr 10.12. 20:00 Uhr
    • Sa 11.12. 20:00 Uhr
    THE FRENCH DISPATCH

    THE FRENCH DISPATCH

    Regie: Wes Anderson
    USA/BRD/Frankreich 2019, Farbe, 108 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Owen Wilson, Timothée Chalamet, Tilda Swinton, Adrien Brody, Léa Seydoux, Bill Murray, Frances McDormand, Christoph Waltz u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 09.12. 20:15 Uhr
    • Fr 10.12. 20:15 Uhr
    • Sa 11.12. 20:15 Uhr
    • So 12.12. 20:15 Uhr
    • Mo 13.12. 20:15 Uhr
    • Di 14.12. 20:15 Uhr
    • Mi 15.12. 20:15 Uhr
    SCHACHNOVELLE

    SCHACHNOVELLE

    egie: Philipp Stölzl
    BRD/Österreich 2020, Farbe, 111 Min.
    Darsteller: Oliver Masucci, Birgit Minichmayr, Albrecht Schuch u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 16.12. 17:30 Uhr
    • Fr 17.12. 17:30 Uhr
    • So 19.12. 17:30 Uhr
    • Mo 20.12. 17:30 Uhr
    • Di 21.12. 17:30 Uhr
    • Mi 22.12. 17:30 Uhr
    • Do 23.12. 17:30 Uhr
    THE GREAT GREEN WALL

    Filmreihe MENSCH! NATUR!

    THE GREAT GREEN WALL

    Regie: Jared P. Scott
    GB 2019, Farbe, 92 Min., OmU

    Fabrik Kino 2
    • Do 16.12. 20:00 Uhr
    • Fr 17.12. 20:00 Uhr
    • Sa 18.12. 20:00 Uhr
    NOWHERE SPECIAL

    NOWHERE SPECIAL

    Regie: Uberto Pasolini
    GB/Italien/Rumänien 2021, Farbe, 95 Min., dt. Fassung
    Darsteller: James Norton, Daniel Lamont u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 16.12. 20:15 Uhr
    • Fr 17.12. 20:15 Uhr
    • So 19.12. 20:15 Uhr
    • Mo 20.12. 20:15 Uhr
    • Di 21.12. 20:15 Uhr
    • Mi 22.12. 20:15 Uhr
    • Do 23.12. 20:15 Uhr
    UNTER DER LATERNE

    Der VfKK e.V. präsentiert: Stummfilm mit Livemusik-Begleitung

    UNTER DER LATERNE

    Regie: Gerhard Lamprecht
    Dtld. 1928, s-w, 131 Min
    Regie: Gerhard Lamprecht, Darsteller: Lissy Arna, Gerhard Dammann u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Sa 18.12. 19:30 Uhr
    PRIVATE CHRONIKEN -  EIN MONOLOG

    "RussischDok"

    PRIVATE CHRONIKEN - EIN MONOLOG

    Regie: Vitalij Manskij
    Ru 1999, 97 Min.; hoffentlich OmdtU!

    Fabrik Kino 2
    • Mi 22.12. 20:00 Uhr
    BEKENNTNISSE DES HOCHSTAPLERS FELIX KRULL

    BEKENNTNISSE DES HOCHSTAPLERS FELIX KRULL

    Regie: Detlev Buck
    BRD 2021, Farbe, 114 Min.
    Darsteller: Jannis Niewöhner, David Kross, Liv Lisa Fries, Martin Wuttke, Charly Hübner u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Sa 25.12. 17:30 Uhr
    • So 26.12. 17:30 Uhr
    • Mo 27.12. 17:30 Uhr
    • Di 28.12. 17:30 Uhr
    • Mi 29.12. 17:30 Uhr
    • Do 30.12. 17:30 Uhr
    • Fr 31.12. 17:30 Uhr
    SUPERNOVA

    SUPERNOVA

    Regie: Harry Macqueenm
    GB 2020, Farbe, 95 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Colin Firth, Stanley Tucci, u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Sa 25.12. 20:15 Uhr
    • So 26.12. 20:15 Uhr
    • Mo 27.12. 20:15 Uhr
    • Di 28.12. 20:15 Uhr
    • Mi 29.12. 20:15 Uhr
    • Do 30.12. 20:15 Uhr
    • Fr 31.12. 20:15 Uhr