MENÜ

Filmreihe: "RussischDok"

3 Filme von Alexander Subowlenko: CINDERELLA, HAPPY PILLS, LESSONS IN COURAGE

Alexander Subowlenko


  • 27.10. 20:00 Uhr

    "RussischDok"

    CINDERELLA (Aschenputtel), 2015, 26 Min. Eine klassische Geschichte aus Belarus: eine Frau auf der Suche nach Liebe. Erschwerende Umstände: Sie ist alleinerziehende Mutter, der Kindsvater zahlt keine Alimente, sie ist arbeitslos. Wird sie einen Mann finden? HAPPY PILLS (Zaubertabletten), 2017, 31 Min. Die 55-jährige Elena beschließt auf der Suche nach einem Sinn im Leben, die Gesundheit ihrer MitbürgerInnen in einer belarussischen Provinzstadt mit Hilfe von per Internet vertriebenen Tabletten zu verbessern. LESSONS IN COURAGE (Unterricht in Mut), 2018, 29 Min. Ein Film darüber, wie Schulkinder in Russland auf den Kriegsdienst vorbereitet werden. (läuft nur am 27. 10. um 20 Uhr - mit einer kurzen Einführung)

    Programm

    NEBENAN

    NEBENAN

    Regie: Daniel Brühl
    BRD 2021, Farbe, 94 Min.
    Darsteller: Daniel Brühl, Peter Kurth u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Mo 25.10. 20:15 Uhr
    • Di 26.10. 20:15 Uhr
    • Mi 27.10. 20:15 Uhr
    NADER UND SIMIN -  EINE TRENNUNG

    "Filmreihe Iran"

    NADER UND SIMIN - EINE TRENNUNG

    Regie: Asghar Farhadi
    Iran 2011, Farbe, 123 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Peyman Moadi, Shahab Hosseini u.a.

    • Mo 25.10. 17:30 Uhr
    • Di 26.10. 17:30 Uhr
    • Mi 27.10. 17:30 Uhr
    GUNDA

    "Filmreihe MENSCH! NATUR!"

    GUNDA

    Regie: Viktor Kossakowsky
    Norwegen/USA 2019, s/w, 93 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Do 28.10. 17:30 Uhr
    • Fr 29.10. 17:30 Uhr
    • Sa 30.10. 17:30 Uhr
    • So 31.10. 17:30 Uhr
    • Mo 01.11. 17:30 Uhr
    • Di 02.11. 17:30 Uhr
    • Mi 03.11. 17:30 Uhr
    DER BIBERPELZ

    "Filme der DEFA"

    DER BIBERPELZ

    Regie: Erich Engel
    DDR 1949, s-w, 96 Min.,
    Darsteller: Fita Benkhoff, Werner Hinz u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Do 28.10. 20:00 Uhr
    • Fr 29.10. 20:00 Uhr
    • Sa 30.10. 20:00 Uhr
    JE SUIS KARL

    JE SUIS KARL

    Regie: Christian Schwochow
    BRD/Tschechien 2021, Farbe, 126 Min.
    Darsteller: Luna Wedler, Jannis Niewöhner, Milan Peschel

    Fabrik Kino 1
    • Do 28.10. 20:15 Uhr
    • Fr 29.10. 20:15 Uhr
    • Sa 30.10. 20:15 Uhr
    • So 31.10. 20:15 Uhr
    • Mo 01.11. 20:15 Uhr
    • Di 02.11. 20:15 Uhr
    • Mi 03.11. 20:15 Uhr
    DIE UNBEUGSAMEN

    DIE UNBEUGSAMEN

    Regie: Torsten Körner
    BRD 2020, Farbe, 100 Min.

    Fabrik Kino 1
    • Do 04.11. 17:30 Uhr
    • Fr 05.11. 17:30 Uhr
    • Sa 06.11. 17:30 Uhr
    • So 07.11. 17:30 Uhr
    • Mo 08.11. 17:30 Uhr
    • Di 09.11. 17:30 Uhr
    • Mi 10.11. 17:30 Uhr
    DIE RÜCKKEHR DER WÖLFE

    "Filmreihe MENSCH! NATUR!"

    DIE RÜCKKEHR DER WÖLFE

    Regie: Thomas Horat
    Schweiz 2019, Farbe, 95 Min.

    Fabrik Kino 2
    • Do 04.11. 20:00 Uhr
    • Fr 05.11. 20:00 Uhr
    • Sa 06.11. 20:00 Uhr
    SOMMER 85

    SOMMER 85

    Regie: Francois Ozon
    Frankreich 2020, Farbe, 101 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Félix Lefebvre, Benjamin Voisin, Valerie Bruni Tedeschi u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 04.11. 20:15 Uhr
    • Fr 05.11. 20:15 Uhr
    • Sa 06.11. 20:15 Uhr
    • So 07.11. 20:15 Uhr
    • Mo 08.11. 20:15 Uhr
    • Di 09.11. 20:15 Uhr
    • Mi 10.11. 20:15 Uhr
    MARTIN EDEN

    "Reihe Künstlerporträts"

    MARTIN EDEN

    Regie: Pietro Marcello
    Italien/Frankreich 2019, Farbe, 129 Min., dt. Fassung
    Darsteller:Luca Marinelli, Jessica Dressy u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 11.11. 17:30 Uhr
    • Do 11.11. 20:15 Uhr
    • Fr 12.11. 17:30 Uhr
    • Fr 12.11. 20:15 Uhr
    • Sa 13.11. 17:30 Uhr
    • Sa 13.11. 20:15 Uhr
    • So 14.11. 20:15 Uhr
    • Mo 15.11. 17:30 Uhr
    • Mo 15.11. 20:15 Uhr
    • Di 16.11. 17:30 Uhr
    • Di 16.11. 20:15 Uhr
    • Mi 17.11. 17:30 Uhr
    • Mi 17.11. 20:15 Uhr
    SHARAYET - EINE LIEBE IN TEHERAN

    "Filmreihe Iran"

    SHARAYET - EINE LIEBE IN TEHERAN

    Regie: Maryam Keshavarz
    USA/Frankreich/Iran 2010, Farbe, 105 Min., OmU
    Darsteller: Nikohl Boosheri, Sarah Kazemy u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Do 11.11. 20:00 Uhr
    • Fr 12.11. 20:00 Uhr
    • Sa 13.11. 20:00 Uhr
    MENSCHEN UNTEREINANDER

    Der VfKK e.V. präsentiert: Stummfilm mit Livemusik-Begleitung

    MENSCHEN UNTEREINANDER

    Regie: Gerhard Lamprecht
    Dtld. 1926, s/w, 119 Min.
    Darsteller: Alfred Abel, Aud Egede Nissen, Eduard Rothauser u.a.

    Fabrik Kino 1
    • So 14.11. 16:00 Uhr
    DER HOCHZEITSSCHNEIDER VON ATHEN

    DER HOCHZEITSSCHNEIDER VON ATHEN

    Regie: Sonkia Liza Kenterman
    Griechenland/BRD 2020, Farbe, 100 Min.
    Darsteller: Dimitis Imellos, Tamila Koulieva u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 18.11. 17:30 Uhr
    • Fr 19.11. 17:30 Uhr
    • Sa 20.11. 17:30 Uhr
    • So 21.11. 17:30 Uhr
    • Mo 22.11. 17:30 Uhr
    • Di 23.11. 17:30 Uhr
    • Mi 24.11. 17:30 Uhr
    NEBEL

    "Filme der DEFA"

    NEBEL

    Regie: Joachim Hasler
    DDR 1963, s-w, 97 Min.
    Darsteller: Eberhard Esche, Johannes Arpe u.a.

    Fabrik Kino 2
    • Do 18.11. 20:00 Uhr
    • Fr 19.11. 20:00 Uhr
    • Sa 20.11. 20:00 Uhr
    PERSISCHSTUNDEN

    "Die Erinnerung darf nie enden"

    PERSISCHSTUNDEN

    Regie: Vadim Perelman
    Russland/Weißrussland/BRD 2019, Farbe, 127 Min.
    Darsteller: Nahuel Pérez Biscayart, Lars Eidinger u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 18.11. 20:15 Uhr
    • Fr 19.11. 20:15 Uhr
    • Sa 20.11. 20:15 Uhr
    • So 21.11. 20:15 Uhr
    • Mo 22.11. 20:15 Uhr
    • Di 23.11. 20:15 Uhr
    • Mi 24.11. 20:15 Uhr
    DOCH DAS BÖSE GIBT ES NICHT

    "Filmreihe Iran"

    DOCH DAS BÖSE GIBT ES NICHT

    Regie: Mohammad Rasoulof
    Iran/BRD/Tschechiche Republik 2020, Farbe, 150 Min.,
    Darsteller: Ehsan Mirhosseini, Kaveh Ahangar u.a.

    Fabrik Kino 2
    • So 21.11. 20:15 Uhr
    • Mo 22.11. 20:15 Uhr
    • Di 23.11. 20:15 Uhr
    • Mi 24.11. 20:15 Uhr
    FREMDE ARBEIT

    "RussischDok"

    FREMDE ARBEIT

    Regie: Denis Schabajew
    Ru 2015, 70 Min., OmdUT

    Fabrik Kino 2
    • Mi 24.11. 20:00 Uhr
    WINTERREISE

    "Die Erinnerung darf nie enden" - "In memoriam Bruno Ganz"

    WINTERREISE

    Regie: Anders Ostergaard
    Dänemark/Deutschland 2019
    Darsteller: Bruno Ganz u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Do 25.11. 17:30 Uhr
    • Fr 26.11. 17:30 Uhr
    • Sa 27.11. 17:30 Uhr
    • So 28.11. 17:30 Uhr
    VARDA PAR AGNÈS

    "Reihe Künstlerporträts"

    VARDA PAR AGNÈS

    Regie: Agnès Varda
    Frankreich 2018, Farbe, 115 Min., OmU

    Fabrik Kino 2
    • Do 25.11. 20:00 Uhr
    • Fr 26.11. 20:00 Uhr
    • Sa 27.11. 20:00 Uhr
    DIE OBSKUREN GESCHICHTEN EINES ZUGREISENDEN

    DIE OBSKUREN GESCHICHTEN EINES ZUGREISENDEN

    Regie: Artiz Moreno
    Spanien/Frankreich 2019, Farbe, 103 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Luis Tosar, Pila Castro u.a.

    • Do 25.11. 20:15 Uhr
    • Fr 26.11. 20:15 Uhr
    • Sa 27.11. 20:15 Uhr
    • So 28.11. 20:15 Uhr
    • Mo 29.11. 20:15 Uhr
    • Di 30.11. 20:15 Uhr
    • Mi 01.12. 20:15 Uhr
    EINE MORALISCHE ENTSCHEIDUNG

    "Filmreihe Iran"

    EINE MORALISCHE ENTSCHEIDUNG

    Regie: Vahid Jalilvand
    Iran 2017, Farbe, 103 Min., dt. Fassung
    Darsteller: Amir Aghaee, Zakieh Behbahani u.a.

    Fabrik Kino 1
    • Mo 29.11. 17:30 Uhr
    • Di 30.11. 17:30 Uhr
    • Mi 01.12. 17:30 Uhr